«Нам хочется, чтобы все животные стали домашними»: руководитель и волонтеры фонда «Потеряшки» о своей работе

Идея создать группу помощи животным города Тюмени возникла в 2007 году, а в 2008-м появилась «Горячая линия “Потеряшки”». За время существования фонда его участники пристроили в новые семьи около 12 тысяч собак и кошек. Редакция Moi-portal.ru пообщалась с директором, кураторами кошек и собак, а также с волонтерами фонда и выяснила, что происходит с животными после того, как они попадают в «Потеряшки», и сколько времени они могут провести под его попечением.

«Потеряшки» стали первой организацией в Тюмени, которая поставила своей целью сплочение людей для помощи бездомным животным.  Как официальная организация, благотворительный фонд помощи животным появился 9 февраля 2009 года. Только за 2023 год «Потеряшки» приняли более 600 кошек и собак. Из них около 500 животных нашли свой новый дом. В настоящий момент под опекой фонда находится 260 животных. Это среднее число для зимнего периода, летом количество животных возрастает до 350. 

Директор благотворительного фонда помощи животным «Горячая линия “Потеряшки”» Марина Бобоха рассказала, что за 15 лет из небольшой группы неравнодушных людей они выросли в организацию, через которую прошли тысячи волонтеров. Есть и те, кто, уехав из Тюмени, продолжает помогать животным, создавая благотворительные группы в других городах.

Ежедневно волонтеры фонда оказывают медицинскую и иную помощь бездомным и попавшим в беду животным. Им ищут новых хозяев, помогают воссоединиться со старыми. «Потеряшки» также заключили договор с несколькими ветеринарными клиниками Тюмени, в которых жители города могут кастрировать своих животных по льготной стоимости.

«Наш фонд помощи оказывает помощь собакам и кошкам. Помогать другим животным и птицам мы можем информационно, но были случаи, когда нас просили помочь и хомякам, и улиткам», — отметила директор благотворительного фонда Марина Бобоха.

Планируется ли появление здания приюта в будущем?

— Все возможно. Мы всегда настроены на развитие и не боимся крупных проектов, если они в полной мере будут соответствовать нашим целям и задачам. Однако мало построить «приют», важно выстроить работу, которая будет непрерывной и полноценной, а это затратное дело и в части финансов, и в части привлечения людей к такому проекту. Поэтому мы всегда говорим, что нам нужны люди. Присоединяйтесь к нашей работе, вместе мы сможем больше!


Сколько сейчас в фонде волонтеров и человек в целом? 


— На сегодняшний день у нас есть порядка 25-27 человек, которые являются кураторами фонда. Это люди, на которых держится вся работа. Кроме того, есть еще примерно 50 человек, которые помогают периодически, но также включены в работу.

«Наши бесценные передержки, автоволонтеры, благотворители, люди, которые помогают нам с самыми разными задачами, — их сотни человек. Мы ценим вклад каждого и благодарим их за поддержку», — добавила Марина Бобоха.

Также у нас есть три юридических лица, которые на постоянной основе помогают фонду с частичной оплатой кормов и наполнителя для кошек. Есть и такие организации, которые помогают фонду разово. Мы всегда будем рады новым благотворителям, готовым к сотрудничеству и обсуждению условий.

Ежедневно в социальных сетях публикуется информация о потерянных и найденных животных, которая поступает к нам от неравнодушных людей. Поэтому мы по-прежнему остро нуждаемся в передержках — людях, которые готовы временно выделить уголок в своем доме для находящихся на попечении фонда кошек, котят, собак, щенков. Все необходимое для содержания животного мы готовы предоставить. 

Как государственные структуры помогают фонду?

— Мы тесно взаимодействуем с администрацией города, которая предоставляет нам помещение, чтобы хранить корма. Также нас приглашают на круглые столы по вопросам обращения с животными.

В прошлом году мы получили финансовую поддержку от Фонда президентских грантов. Благодаря ему мы смогли улучшить наше взаимодействие с безвозвратным отловом и программой ОСВ (отлов — стерилизация — возврат). Это важный вклад в решение проблемы безнадзорных животных, ведь обратно на улицу вернется лишь малая часть, а те, кто вернется, не оставят потомство.

Кроме того, в 2023 году мы получили грант губернатора Тюменской области на реализацию конкурса детских рисунков «Путь домой». Его мы проводим уже третий год подряд. С каждым годом становится больше не только участников, но и тех животных, которые нашли себе дом благодаря этому конкурсу. 

Какие у фонда планы на будущее?

— Продолжать спасать собак и кошек с улицы, оказывать им всю необходимую помощь, проводить просветительскую деятельность среди населения об ответственном отношении к животным, а также продолжать разъяснительную работу с людьми, которые обращаются в фонд. Мы рассказываем им о кастрации, чипировании и запрете самовыгула.

Нам бы хотелось построить приют и ветеринарную клинику, чтобы мы могли помогать как можно большему числу животных. Запрос на это существует, силы у нас есть, но нам нужна поддержка надежных волонтеров и людей.

«И, конечно же, нам очень хочется, чтобы бездомных собак и кошек на улицах города было как можно меньше, а лучше, чтобы все они стали домашними», — подчеркнула Марина Бобоха.

Куратор травмированных животных Евгения Вахатова узнала о фонде от знакомых девять лет назад. Однажды она нашла котенка на улице и попыталась пристроить его сама. После этого Евгении захотелось стать частью «Потеряшек», чтобы помочь как можно большему числу животных.

Какой у алгоритм действий вы выполняете, когда узнаете о травмированном животном?

— Раз в две недели в фонд попадает как минимум одно травмированное животное. Не бывает двух одинаковых ситуаций, для каждого работа индивидуальна, поэтому есть только несколько основных пунктов. Прежде всего, мы запрашиваем фото и видео, чтобы понять, в каком состоянии животное. Дальше все зависит от ситуации, но чаще всего мы ищем автомобилистов, которые смогут перевезти пострадавшего в клинику, а также людей, готовых оказать поддержку и помочь всем необходимым. 

Готовите ли вы как-то людей к тому, чтобы они взяли животное из приюта?

— Перед тем, как отдать потенциальным хозяевам животное, мы предлагаем им пройти анкетирование. Оно облегчает нашу дальнейшую работу и определяет порядок действий. Также новым хозяевам дается перечень рекомендаций по содержанию. Он составляется в соответствии с личными характеристиками животного. 

Ненавязчивое отслеживание дальнейшей судьбы есть, если к этому расположены потенциальные хозяева. Мы всегда с радостью публикуем приветы из дома. Такую рубрику мы ведем в своей официальной группе.

(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-344600_947819", -344600, 947819, 'ScX0IuHk7v1sOSO_A0K2Xf41HkK-'); }());

Волонтер Екатерина Криволапова всегда любила помогать животным, поэтому фонд «Потеряшки», к которому она присоединилась в 2010 году, она называет воплощением своей детской мечты. 

Что вас мотивирует продолжать волонтерскую деятельность?

— Ощущение того, что ты помогаешь делать мир добрее. Когда люди присылают фотографии выпускников фонда спустя 5-10 лет. Довольные, сытые, счастливые морды твоих подопечных — это то, ради чего мы работаем день и ночь и не можем остановиться годами.

Волонтер Мадина Нигматуллина в фонде с декабря 2023 года. О фонде ей рассказал классный руководитель, которая возила класс в приюты для животных. В конце декабря Мадина взяла на передержку кота, жизнь которого сейчас курирует.

Как и почему вы помогаете «Потеряшкам»?

— Коту Альвену срочно искали передержку, а откликов не было. Я подумала, что это мой шанс начать знакомиться с этой сферой. Пока что я в начале пути: пишу посты, ищу передержки, приезжаю к ветеринару со своими подопечными. Мне жалко всех этих животных. Они все должны жить дома, а не на улице. Это желание мотивирует меня работать дальше. 

Куратор собак Анастасия Иванова занимает свою должность уже четыре года. Прежде, чем начать принимать активное участие в жизни «Потеряшек», она наблюдала за их деятельностью в социальных сетях. Основной причиной начала своей деятельности в фонде Анастасия считает свою собаку, с которой связана очень долгая и личная история. 

Как к вам попадают животные и как вы их готовите к тому, чтобы найти им новый дом?

— Поступают сообщения о замерзающей или живущей на улице собаке. Мы экстренно ищем передержку, и тогда уже животное попадает под мое кураторство. Есть клиники, с которыми мы постоянно сотрудничаем. Там животное проходит «карантин» — кастрацию, вакцинацию и обработку от паразитов, а также лечение, если состояние животного это требует. Обычно этот процесс занимает от 1 до 1,5 месяцев. После этого животное уже готово встретить свою семью, и я начинаю искать ему новый дом.

Что происходит с животным, если не находится волонтера, готового его приютить?


— Тогда, к сожалению, мы не можем оказать ему помощь, но в редких случаях собаки попадают в зоогостиницу. На проживание в них организуется сбор средств.

Под нашим присмотром маленькие собаки и щенки находятся не так уж долго, от двух месяцев до полугода. Однако с большими собаками все иначе. Бывает, что год и два сидят и ждут, однако их всегда забирают хорошие люди. 

кураторсобак.jpg
Куратор котят Арина Щербич узнала о фонде, когда еще училась в школе. Сначала она взяла на передержку щенка с огромными ушами и проблемными почками. Он прожил у нее неделю и уехал на постоянное место жительства. В роли куратора котят она совсем недавно — с февраля 2023 года.

«Мне нравится думать, что, забирая котенка с улицы, в мире становится меньше боли и страха. С фондом я могу помочь большему количеству животных», — отметила Арина Щербич.

Как вы готовите животных к тому, чтобы найти им новый дом?


— Животные к нам попадают из разных мест: иногда из леса, с полей, но чаще — с улиц и подъездов. Обычно нам пишут люди в разные мессенджеры или в личные сообщения группы. После попадания на передержку волонтер осматривает животное на наличие блох и ушного клеща. Взвешивает, анализирует реакции, нет ли заторможенности или других анормальных проявлений. Потом обрабатывает от блох и глистов. После обработки животное вакцинируется в два этапа и отправляется на кастрацию. После этого он готов ехать домой.

Мы работаем с клиниками «Ника», «Ветком», «Старвет», «Призвание». К кому-то возим на кастрацию, у кого-то есть очень нужные узкие специалисты. Я очень ценю наши отношения с врачами и клиниками.

Также работа «Потеряшек» тесно связана с людьми: мы координируем, разговариваем, пишем, объясняем, организуем процессы и поддерживаем. На всех этапах спасения животного приходится сталкиваться с непониманием, с предвзятостью и злостью. Каждый день я разговариваю со множеством людей: с кем-то мы сходимся во взглядах и нам удается с наименьшими моральными усилиями выполнить задачу, с кем-то приходится беседовать дольше.

На самом деле, волонтерство дает мне гораздо больше, чем я в него вкладываю: это и чувство победы, когда успел забрать целую коробку котят из места, где много собак, и облегчение от разговора с человеком, который понял, что кормить котов «Вискасом» нельзя, и радость от того, что все те шаги, которые ты делал на протяжении долгого времени, окупаются и котенок едет в свою новую семью. С хозяевами мы также поддерживаем связь. Некоторые сами пишут нам раз в два-три месяца, рассказывают, как вырос их любимец. Я сама стараюсь писать им раз в год — перед прививкой, чтобы напомнить о ней.

Если ситуация критичная, например, когда котята только родились или у них залеплены от гноя глаза, есть травмы, истощение, блохи, то мы стараемся забрать их на экстренную передержку, чтобы быстрее накормить и начать лечение. Конечно, ресурс экстренных передержек небезграничен, поэтому отклики на передержку так важны. Практически всегда мы спрашиваем у нашедших, смогут ли они придержать животное или взять на передержку, но, увы, люди зачастую к этому не готовы.

Как долго животное может находиться под вашим кураторством?

— Я курирую животное полный цикл его нахождения в фонде — от принятия до отдачи на постоянное место жительства. Длительность нахождения в фонде разная и зависит от множества факторов. Здоровые двухмесячные котята через полтора месяца после прохождения всех этапов карантина уже могут ехать домой. Если это новорожденные котята, то их сначала выкармливают и «ставят на лапки», для этого они находятся в фонде около трех месяцев. 

Со взрослыми животными сложнее: многие боятся их брать, поэтому они могут задержаться. На данный момент самое долгое нахождение в фонде под моим кураторством у кошки Аганы. Мы ее забрали в мае 2023-го из подъезда с тремя котятами, а на передержке к ней подложили еще шестерых, потому что их мать не смогла их больше кормить. Все котята уехали в новые семьи, а вот Агане пока не повезло.

кураторкотят.jpg
Благотворительный фонд помощи животным «Горячая линия "Потеряшки"» будет рад материальной помощи с оплатой операций, закрытием сборов на медикаменты. Если кто-то готов самостоятельно приобрести корм, ветеринарные препараты, то представители фонда будут благодарны. Для кошек и котят приобретается корм Purina, а для собак и щенков — «Зооринг».

Ветеринарные препараты, антипаразитарные средства, лекарства для лечения печени, почек — это все, что используется фондом практически ежедневно, и то, что необходимо постоянно. «Потеряшки» приглашают всех желающих помочь к себе в команду, чтобы попробовать себя в качестве как постоянного волонтера, так и человека, готового помогать в каких-то конкретных задачах.