Всем «Салют»: основатель тюменского барбершопа о том, как не тратить ресурсы на конкуренцию

Когда человек горит идеей создать собственное дело, он может надеть так называемые «розовые очки» и подумать, что это просто и в скором времени принесет много денег. Развеять этот миф редакции Moi-portal.ru помог тюменский основатель сети мужских парикмахерских «Салют» Евгений Кочетков. Он рассказал, какие есть подводные камни при создании бизнеса, как барбершоп «выживал» в период пандемии и можно ли девушкам подстригаться в мужском салоне.

Как пришла идея создать собственное дело?

— Я сам практикующий мастер, у которого уже есть опыт порядка 10-12 лет. Последние 8 лет трудился в сфере барбершопа, где привычные цены в салонах — более 1500 рублей. Не так много людей могут себе позволить такую стрижку, наверное, только 5% населения Тюмени. Я подумал: «А остальным 95% что делать?». Этой мыслью я вдохновился и решил, что нужно адаптировать бизнес-модель барбершопа под большую половину населения. Вот так «Салют» и родился. У нас стрижка стоит 700 рублей, что в два раза ниже рынка. Идея была такая — давать качественные стрижки по честным ценам. Политика ценообразования у нас аргументированная. Вокруг этого я плясал и что-то наплясал.

Почему мужскую парикмахерскую назвали «Салют»?

— Для меня было очень важно название. Само слово «салют» очень яркое, озорное и не заезженное. Его нигде еще не опошлили. Это и приветствие, и название, и обращение, и ассоциативный ряд одновременно.

Был ли у Вас опыт предпринимательства до открытия барбершопа?

— Нет, это первый опыт и сразу в пучину. Подумал, что я ремесленник, значит, должно быть что-то свое. Но это ошибка. Работать на кого-то гораздо проще и продуктивнее. Когда начинаешь трудиться сам на себя, всплывает то, чего ты не знал. Когда ты мастер — ты просто машина. Тебя не сильно волнуют административные вопросы, например, какой ценой привлекаются люди и какая себестоимость услуги.
У меня была большая клиентская база, я просто стриг и о каком-то операционном управлении даже не думал. Когда начал во все погружаться, понял, что это очень тяжело. Если ты открываешь собственное дело, то совмещаешь в себе бухгалтера, парикмахера, слесаря, ремонтника, уборщика и всех остальных. В итоге ты работаешь больше, но не факт, что зарплата выше.


Вы открывали «Салют» в 2020 году в период коронавируса. Как на это решились?

— Когда пошли первые новости о пандемии, я экономически понимал, к чему это все приведет для населения. Естественно, что в такой период качество жизни начнет проседать. Где этим людям стричься, если средняя цена по рынку 1500 рублей? К тете Зине идти? Я считаю, что человек не должен чувствовать себя ущемленным. Если у него не будет хватать денег ходить в барбершоп и он начнет посещать парикмахерскую у дома, то это ударит по его уверенности в себе. Наша задача — сделать так, чтобы людям было хорошо. Я сделал то же самое, что люди привыкли видеть в барбершопе, просто за цену ниже в два раза. В период коронавируса у нас было понимание, что это когда-нибудь закончится. Тем более первый «Салют» я открыл в июле, тогда уже понемногу все стихало. В целом стрижки — это базовая вещь, как и еда, без которых людям будет тяжело обходиться. Я сам парикмахером стал потому, что бабушка мне говорила: «Нужна профессия, с которой ты в любой кризис будешь с куском хлеба».

С какими трудностями сталкивались, когда создавали «Салют»?

— В пандемийное время мы все переживали. Маски, социальная дистанция — все эти штуки морально угнетали, потому что я понимал, что из-за этого бизнес-модель перестает работать. Также были трудности экономические, но арендодатели шли на уступки и понимали, что все мы в одном колесе. Была боязнь, что людей станет меньше, выручки будет не хватать. Но я был уверен, что нужно быть гибким и адаптироваться под ситуацию. На мне были одеты очки энтузиазма, я знал, что мне все нипочем и я со всем справлюсь.

Какие есть подводные камни при создании своего дела?

— Нужно угадать с нишей, местом, аудиторией и кучей других факторов, куда нужно попасть, чтобы ты с первого месяца начал зарабатывать деньги. Обычно так не происходит. Первые 6 или 7 месяцев я только пытался вывести «Салют» в точку безубыточности, чтобы он сам окупал свои расходы. Мне кажется, бизнес начинает приносить деньги только через 3 года, потому что сначала ты окупаешь инвестиции. Многие думают: «Я сейчас открою бизнес и буду грести деньги». Это совсем не так. Открытием своего дела стоит заниматься, если ты готов несколько лет жизни вложить в опыт. Только на полученном опыте можно заработать какие-то деньги. Ментора у меня не было, я читал книги, смотрел ютуб, общался с управленцами, бизнесменами, учился на своих ошибках.


Чем «Салют» лучше конкурентов?

— Я ни с кем не конкурирую, не трачу на это ресурсы. У меня есть стратегия, которой я придерживаюсь, а также четкое понимание продукта и того, что с ним нужно делать. Есть изменения, которые отличают нас от традиционных барбершопов. Мы убрали навязанный сервис, например, не предлагаем виски, газировки, кофе. Люди сами могут это приобрести, если им нужно. В привычном барбершопе в цену стрижки входит сервис. Но раз у нас стоимость ниже, то мы его используем в меньшем количестве. Я даже барбершоп нигде в рекламных кампаниях не предлагаю, мы везде пишем «мужская парикмахерская». Есть стереотипы о барбершопе — лофт, металл, дерево, бороды, мотоциклы. Об этом пишут практически все. Если все пытаются в этом конкурировать, то зачем мне бодаться в «алом океане»? Люди сами делают выбор, они могут прийти к нам и решить — будут у нас стричься или все-таки им нужно чуть больше сервиса: чтобы налили кофе и уделили больше времени. Клиентам у нас нравится, это видно как минимум по количеству посещений, которое растет. В месяц приходят порядка 3000 человек.

С заинтересованностью клиентов все понятно. А как обстоят дела с косметикой, ведь некоторые иностранные продукты больше не поставляются в нашу страну?

— Я вообще фанат импортозамещения. Начал этим заниматься до санкций. Если отечественный продукт будет такого же качества, как иностранный, но чуть дороже, то я все равно выберу его. Если мы экономику поддерживать не будем, то кто? Поэтому я начал в декабре вести переговоры с косметической компанией Men's Priority. У них в производстве есть несколько брендов мужских средств для ухода. Один из них — Dream Catcher. Названия английские, потому что так люди потребляют лучше. Это самый крупный косметический бренд в стране по количеству наименований. Он закрывает все потребности мужчины — начиная от кожи головы и очищения тела, заканчивая уходом за лицом. Я понял, что у нас в стране достаточное количество таких производств, но они не могли о себе заявить, потому что зарубежные аналоги были более потребляемы. До этого работали мы на британской косметике, но я с радостью от нее отказался. Отечественные производители сейчас очень стараются, они понимают, что это их шанс.


Могут ли в вашей мужской парикмахерской подстригаться девушки?

— Я над этим думаю уже год. Иногда запросы поступают — и отказывать не хочется, и «да» говорить тоже, потому что все-таки часть людей, которые у нас подстригаются, — это те, кто только приобщается к культуре мужских стрижек. Некоторые клиенты приходят к нам из парикмахерских у дома, и их может спугнуть наличие девушек. Но морально я вижу в этом логичную эволюцию, мы можем технически стричь женщин, ничего в этом нет, однако я переживаю, как наши клиенты это будут воспринимать. Взять на себя такую ответственность я пока не могу. Бывает, что к нам приходит девушка и говорит: «Я хочу у вас подстричься». Тогда мы вежливо объясняем, что мы стрижем только мужчин и никакой дискриминации нет. Скажу так, мы стригли женщин по индивидуальному запросу, но этого никто не видел. Они находились не в общем зале, а в месте, где не могли пересечься с клиентами-мужчинами. А вообще, было бы вполне логично сделать разделения на залы, как было раньше в домах быта в СССР. Может быть, мы к этому когда-то придем, просто нужно, чтобы кто-то сделал первый шаг. Пока все стесняются, еще не наигрались в барбершопы. Есть еще большой пласт мужчин, которые по каким-то причинам и стереотипам не посещали мужские парикмахерские.

Вы продолжаете стричь клиентов или полностью погрузились в руководящий процесс?

— За время работы мастером сформировалась большая клиентская база. Мне стричь очень нравится, я поэтому и не бросаю это дело. У меня есть определенное расписание, по которому я работаю. Ко мне приходят только постоянные клиенты. Сейчас стригу 3 дня в неделю по 10-11 часов. Это самые сложные дни, когда все надо совмещать. Это тяжело, многие говорят, чтобы я завязывал со стрижками, но пока не хочу. Мне нравится, что я нахожусь в тонусе и могу найти общий язык с мастерами.

Как набираете мастеров в свою команду? Берете профессионалов или можете рассмотреть новичков без опыта?

— Первый «Салют» появился из работающей парикмахерской. У нее было другое название и здесь работали мастера, которые нормально отнеслись к изменениям. Были как совсем сырые ребята, так и более менее опытные. Сейчас мы не стесняемся брать новых людей, даже наоборот: нам нравится работать с молодыми мастерами, потому что, когда ты берешь опытного мастера из другой парикмахерской, он уже приходит выросшим, у него свои принципы и свой взгляд на какие-то вещи. То, как человек стрижет, для меня не первоочередное. Конечно, смотрю, есть ли какие-то предрасположенности, но больше обращаю внимания на человеческие качества. Важно, чтобы человек был хороший и у него было желание. Он может быть суперпрофессионал, но токсичный, нам такие не нужны.

Сколько времени нужно потратить новичку, чтобы обучиться парикмахерскому искусству?

— Чтобы получить базовые знания, надо потратить порядка трех месяцев. Потом уже человека можно ставить на стрижку как стажера, по более низкому прайсу. Конечно, под присмотром наставника. Этот этап все проходят по-разному. У кого-то он занимает месяца четыре, кто-то справляется быстрее. Тем не менее, через год мастер себя чувствует уже уверенно и думает не только о стрижке, но и о коммуникации с клиентом. Кстати, у нас мастерами работают не только мужчины, но и девушки. Поначалу я метался: брать или не брать. В итоге взял и не пожалел, потому что клиенты за столько лет существования барбершопа забыли про женские руки. Намного ведь приятнее, когда именно девушка моет голову, стрижет и общается с вами. Сейчас у нас работает шесть девушек-парикмахеров.


Какая атмосфера царит в коллективе «Салюта?»

— Мы пытаемся делать так, чтобы все друг с другом разговаривали, как в семье. Это, безусловно, тяжело, но очень важно. Конфликты возникают, но без них никуда. Атмосфера непринужденная и дружелюбная. Самое главное, что ребята не стесняются коммуницировать, подсказывать, помогать. За этим приятно наблюдать, мы и вправду как большая семья.  

Какие стрижки сейчас в моде?  

— Сейчас у нас снова возрождается эпоха романтизма. Мужчины начали отращивать волосы, становится меньше сбритых висков. Мода уходит от чопорности: четкого пробора, гладкой прически, ровной бороды и усов. И все смещается в сторону естественности, формы стрижек могут оставаться те же самые, но выглядят более натурально. Глобальный тренд идет на простоту визуала и уход за собой. Также очень популярны сейчас кудряшки. Но в нашей парикмахерской мы не делаем завивку, я для себя принял такое решение, потому что это не такой длинный тренд, ради которого стоит заморачиваться по поводу технологической карты, ее внедрения и обучения. Мода на химическую завивку, думаю, будет актуальна в течение двух-трех лет. Мы больше направлены на окрашивание, это более долгосрочная перспектива.

Какой бы Вы дали совет начинающим предпринимателям?

— Нужно больше общаться с людьми и окружать себя полезными знакомствами, от общения с которыми ты сможешь что-то извлечь. Также не стоит стесняться общаться с более опытными и сильными личностями. Нетворкинг творит невероятные вещи. Когда ты находишься в своем болоте, то не видишь, что вокруг происходит. А если выбираешься из него, то можешь что-то у кого-то перенять. Важно учиться смотреть на других и учиться на ошибках.