«Музыка мне ближе всего»: Анна Белан о начале творческого пути в российском шоу-бизнесе

Занять свое место на большой сцене удается не каждому артисту. Своего слушателя исполнитель может привлечь стилем, уникальным звучанием, текстами. Существует ли готовое решение и правильный путь к успеху? Редакция Moi-portal.ru поговорила с начинающей российской певицей Анной Белан о ее творческом пути, этапах исполнения мечты, важности личных качеств в карьере и, конечно, узнала про первое впечатление о Тюмени.  

Творческий путь зачастую бывает тернист и спонтанен: у человека может быть мечта, призвание или интерес. Анна основательно начала заниматься музыкой только четыре года назад, хоть и выступала на сцене ранее и всегда присутствовала в творческой тусовке, знала о ее ценностях и устройстве. Ее старшая сестра Елена — основательница дизайнерского бренда Belan, а старший брат Дима Билан — популярный исполнитель и киноактер, первый победитель конкурса «Евровидение». Сама певица изначально училась на режиссера в США. Но обо всем по порядку.


BurningMan меняет взгляды

Анна начала заниматься музыкой в 6-7 лет. В подростковом возрасте появлялась на сцене вместе с братом, но связывать свою жизнь с выступлениями не планировала. По окончании школы поступила на режиссера в США, жила и училась там несколько лет.

«Музыкальную школу я окончила с горем пополам: несколько раз бросала и возвращалась, но характер не позволял мне оставить эту часть жизни незаконченной. Серьезно начала относиться к музыке, когда побывала на крупных фестивалях в Штатах. BurningMan и Idisi произвели на меня сильное впечатление, захотелось заниматься созданием треков электронного формата. Почувствовала, как это объединяет и как может менять людей и помогать им. У меня у самой были моменты, когда спасала только музыка, хотелось бы так же иметь возможность помочь другим».

Незадолго до того, как Анна вернулась в Россию, началась пандемия. Тогда даже для популярных исполнителей было сложно понять, куда и как двигаться дальше. Среди качеств, которые помогли пережить этот момент, исполнительница выделяет желание обучаться, упорство, доброту и общительность.

«Получилось так, что, когда в 2019 году я вернулась из Америки и решила серьезно заниматься музыкой, началась пандемия. В Москве у меня было мало знакомых, понадобилось много времени и сил, чтобы найти своих людей, завести полезные знакомства и связи, начать работу. Тем не менее для меня это оказалось полезно. Какие-то моменты изоляции все-таки тормозили, но появлялось больше возможностей повышать свои навыки и прокачивать их».


По словам Анны, изначально она отталкивала от себя идею заниматься музыкой, не хотела идти по стопам брата. Считала, что у нее должен быть свой путь, всегда стремилась к независимости. Лишь со временем стало понятно, что все-таки музыка для девушки ближе всего и это именно то, чем она хотела бы заниматься в жизни.

Поиски образа

Искусство и творчество воплощает собой мысли и переживания автора. Анна поделилась, что первые ее треки — желание преобразовать и осмыслить эмоции после тяжелых отношений. Поэтому они достаточно лиричные и отличаются от того, чем певица занимается сегодня.

«Начинала я с лиричных треков. Следующий мой этап начался, когда я поняла, что хочу и надо делать что-то повеселее. Начала искать свой стиль. Сейчас я уже чувствую, что нахожу себя и создаю то, что больше подходит моему характеру. Начинается новый этап».

Создание образа — это долгая и трудная работа. Анна поделилась, что ожидания и реальность в ее случае разительно отличаются друг от друга.

«Вначале думала, что все будет быстро и легко. Сейчас я понимаю, что чем больше слушателей, тем больше ответственности. Иногда это бывает морально тяжело. Нужно постоянно соответствовать, быть на уровне, прислушиваться к себе и к своей аудитории. В основном, конечно, помогает опыт и тренировки. Чем больше ты занимаешься, выступаешь, учишься, прокачиваешь свои скилы, тем увереннее ты чувствуешь себя на сцене».


Анна поделилась, что продолжает создавать себя, параллельно занимается актерским мастерством, ораторским искусством, танцами. Все это повышает уверенность в себе и завтрашнем дне. Девушка также отмечает, что ее образ в жизни и социальных сетях несколько отличается друг от друга.

«Я еще не нашла свою визуальную стилистику. Люди, которые со мной знакомятся и видят сначала в Интернете, говорят, что я очень отличаюсь. В жизни я стеснительный и ранимый человек, а на сцене могу сказать, что даже появляется больше уверенности и характера. Чувствую, что сейчас у меня более подходящая внутренняя энергетика к трекам. Потому что работаю над собой. Если раньше я жизнь воспринимала как такую серьезную штуку, то сейчас больше как игру. Стала ко всему относиться в одно время и ответственнее и легче, а то нервов не хватит».

Вдохновение и планы на будущее

Без поддержки и постоянного поиска новых точек роста невозможна успешная карьера. Анна рассказала, что ее вдохновляет жизнь сама по себе, другие люди, окружение, развиваться помогают и советы.

«Стараюсь всегда прислушиваться к ним. Послушаю, подумаю, проанализирую, и тогда уже решу — близко мне это или нет, буду я им следовать или нет. Все стараюсь пробовать на опыте, мне важно не останавливаться и искать что-то новое для себя и делать то, что нравится другим. Вместе со слушателями у нас получается отличное комбо».

Фото из группы «ВКонтакте» «Уличная классика»

Вкусы меняются, поиски стиля продолжаются. Сейчас у Анны есть как лиричные, так и поп-треки. В планах выпустить альбом, два клипа, девушке хотелось бы попробовать себя в кинематографе. Интерес к жизни и к новому позволяет певице постоянно экспериментировать, развиваться в различных жанрах и направлениях. Этого же Аня желает и начинающим исполнителям: слушать себя, не бояться, быть открытым к жизни.

В День города Тюмени, 30 июля, Анна Белан стала одним из хэдлайнеров фестиваля экстремального спорта «Уличная классика». Девушка поделилась, что в Тюмени ее встретили тепло, слушали с интересом, подходили и благодарили. Также Анна пожелала городу процветания, а людям — оставаться такими же добрыми и прекрасными.

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru
Фото из социальных сетей Анны Белан