«Я твердо верю в нас»: письма тюменского фронтовика домой

Лейтенант Петр Кислицин был призван на фронт в октябре 1942 года. С пулеметным взводом отдельной зенитной пулеметной роты 95 стрелковой дивизии он дошел до Польши, а в Тюмени его ждала жена Дарья и две дочери — Лиля и Люба. Именно им он почти ежедневно писал письма с фронта.

Петр Кислицин родился в июле 1910 года в Тобольском уезде. До войны успел поработать корреспондентом и выпускающим редактором нескольких региональных газет, среди которых «Колхозник», «Комсомолец Севера» и «Молодой большевик». 

«С 15 апреля 1934 года работал в должности заместителя ответственного редактора, где показал себя способным работником, могущим организовать массы. Авторитетом среди партийной и беспартийной массы пользуется. Идеологически выдержан. В политических вопросах ориентируется хорошо», — говорится в характеристике.     

В 1942 году его призвали на фронт, где в звании лейтенанта он командовал пулеметным взводом отдельной зенитной пулеметной роты 95 стрелковой дивизии и участвовал в боях на Втором белорусском фронте. Оттуда он писал письма в Тюмень своей семье.

«Мы проходим все общевойсковые обучения, которые требуются для командира Красной Армии. Сегодня 1 ноября. У меня самый знаменательный день — принял воинскую присягу, и жизнь моя отныне принадлежит Родине». 

«А главное можно сказать, что прошла зима. Следовательно, мне придется воевать летом, то есть весной — в теплых условиях. Наши войска на всех фронтах крепко бьют немцев и отбрасывают их дальше на запад. Каждый день информбюро приносит радостные известия о разгроме гитлеровских войск».

«Сердце радуется сообщениям на фронте. Вот уже почти вся Украина и Молдавия освобождены от немецких оккупантов. С величайшей быстротой очищается Крым».

«Июнь 1944 года станет началом могучего штурма с трех сторон фашистской Германии, чтобы навсегда уничтожить проклятую коричневую чуму. Наши союзники движут свои армии с юга и запада, а наша доблестная Красная Армия обрушит на Германию мощные удары с востока. Я рад, что мне пришлось быть участником этих решающих событий».   

Однако большую часть его писем занимают мысли и вопросы о том, как живет его семья в тылу.

«Пользуясь временем и обстановкой, мне хочется просто изложить свои мечты о тебе, моя дорогая, о нашем будущем. Сейчас полдень. Стоит мартовская погода. Сквозь тонкую дымку облаков зреет солнце. Мечты о семье, о тебе, моя дорогая, для меня самые приятные развлечения. Я вспоминаю все радостные события, которые были в нашей жизни. Мне представляется будущая встреча. Я твердо верю в нас. Пусть я буду "помятый" физически — на это и война».

«Дашенька, пиши мне чаще! Пусть хотя бы через письма я буду чувствовать твою ласку, твою заботу обо мне. Ведь и в письмах можно иметь свою радость, мечты и желания».

«Даша! Сегодня прочел в газете, что Тюмень отныне областной город. Я всегда мечтал и надеялся, что так будет. Почему-то меня это очень обрадовало. Очевидно, горд за свой город. Вот как разгромим немчуру, и я вернусь к вам уже в областной город. Очень желаю, чтобы это случилось скорее». 

«Здравствуй, дорогая Даша! Спешу тебе сообщить, что 28 августа оглашен приказ о правительственных наградах, где и моя личность отмечена медалью "За боевые заслуги". Я знаю, что это мною заслуженно честно и потому горжусь».   

Письма домой фронтовик писал на открытках военторга с патриотическими изображениями и фразами Сталина. А на обратной стороне — трогательные послания семье и даже стихи.




Последнее письмо на фронт было отправлено 18 сентября 1944 года. Его дочь Лиля писала о том, что все письма получены, а также сообщала о последних делах в семье. Письмо вернулось, а на обратной стороне сослуживец Петра Кислицина ответил, что тот был отправлен в госпиталь и его состояние неизвестно. Позднее стало известно, что лейтенант Кислицин скончался в сентябре 1944 года.