Где получить деньги на первый альбом? Группа NUGGERS о музыкальных фестивалях и продвижении

В Тюмени 10 декабря выступит брасс-команда NUGGERS из Екатеринбурга. Музыкальный коллектив в прошлом году стал победителем шоукейс-фестиваля New/Open. Редакция Moi-portal.ru пообщалась с бэнд-лидером Андреем Пинягиным и узнала, чем группа особенна и можно ли региональным музыкантам стать популярными.

Андрей, расскажите, как и где была основана команда, кто стоял у ее истоков?

Музыкальный коллектив основан в Екатеринбурге в мае 2017 года и изначально планировал играть новоорлеанскую духовую музыку в стиле секонд-лайн. Первый сет из четырех композиций группа отыграла 25 августа того же года года в екатеринбургском баре New Bar в составе авторского духового оркестра. Сегодня в составе команды играют: Андрей Пинягин — сузафон, ewi; Макс Корягин — тромбон, вокал; Борис Блинов — тромбон; Александр Рудовский — труба, флюгельгорн, флейты; Сергей Нехорошев — саксофон, синтезатор; Никита Глебов — барабаны.

В каком жанре играет группа NUGGERS?

Мы часто спорим на этот счет, но факт в том, что мы не можем определиться с жанром. Лучше всего подойдет духовая музыка, однако некоторые треки мы играем в стиле панк, а другие — в духе хауса или хип-хопа старой школы. Вообще нас чаще всего кличут джазом.


Что новаторского ваш коллектив привнес в музыкальную индустрию?

Я думаю, мы еще придем к тому, чтобы открыть что-то новое в музыке. Мы топим за уличную культуру и, в частности, за духовую. Хотим, чтобы ее стало чуточку больше. Нередко в теплое время делаем спонтанные уличные концерты во дворах и на улицах Екатеринбурга. Было бы здорово прокатиться таким туром по России.

Расскажите об уникальности коллектива.

Если говорить о технической уникальности, то главная особенность духового оркестра — это громкий акустический звук, поэтому нам хватит любого клочка земли в 10 квадратных метров, чтобы начать веселье. Мы пишем разнообразный авторский материал, смешивая джаз, техно, хип-хоп и многие другие жанры, исполняя все это на духовых инструментах.

Отслеживает ли команда современные тренды в музыке, предпочтения пользователей соцсетей? Насколько это важно, на ваш взгляд?

Тут смотря с какой стороны посмотреть. Конечно, мы, как и все люди, слушаем новую музыку, делимся ей и мнением о ней друг с другом, но это вряд ли повлияет на наше звучание в будущем, за исключением редких случаев. Это важно для каких-нибудь рекламщиков, которые выискивают новых подписчиков по похожим песням. Но все равно интересно знать, что предпочитают наши слушатели, потому что бывают очень интересные вкусы от классики до нового джаза или металла.


В прошлом году вы стали победителем фестиваля New/Open. Что для вас значит этот проект?

Участие в нем дало нам возможность записать и показать наш первый альбом. Запись и продвижение альбома требует огромных вложений, времени и денег. Во многом именно благодаря гранту мы смогли выпустить дебютный полноформатный альбом. А это огромный шаг для любого музыканта. В этом году мы решили не подавать заявку. Нам кажется, что не стоит участвовать в конкурсе только ради того, чтобы получить деньги. Нужно время, чтобы прокачаться, выйти на новый уровень и сделать в итоге хороший, проработанный проект.

Как проходила защита вашего альбома?

Сначала нам предстояло сыграть пятнадцатиминутный сет в рамках музыкальной части фестиваля, а на следующий день мы представили презентацию проекта перед членами жюри, а затем слушали их мнения. Особенно каверзных вопросов нам не задавали, но некоторым группам давали хорошие советы. В целом атмосфера была доброжелательная.

В Екатеринбурге каждый год проводится международный музыкальный фестиваль Ural Music Night. Какую роль в развитии вашей группы сыграло это мероприятие?

Уральская ночь музыки — это наш первый большой фестиваль, где мы получили возможность сыграть свою музыку на большую аудиторию и попробовать наше звучание на большом профессиональном аппарате. В какой-то степени выступление в 2018 году даже повлияло на наш последующий саунд. Любим этот фестиваль. Жаль, что в этом году пришлось его пропустить.

Что должны знать начинающие музыканты, которые только собираются на фестиваль? Какими лайфхаками можете поделиться?

У этого проекта простая инструкция, при правильном заполнении заявки шансы пройти в него высоки. Однако следует понимать, что желающих молодых команд очень много и на вас просто может не хватить времени на фестивале. В любом случае, можно выйти на организаторов конкретной площадки и попробовать договориться с ними лично. 

Какие сложности могут возникнуть на самом фестивале и при подаче заявки?

На фестивалях в 90% случаев происходят задержки, к этому готов любой опытный музыкант, а опытный организатор старается держаться тайминга.

В завершение: можно ли стать популярным, будучи артистом из региона? Что, на ваш взгляд, следует делать для этого?

Конечно, можно, но это пока не про нас. Думаю, у каждого свой рецепт. Одним достаточно написать рэп про размер своего эго, а другим нужно потрудиться чуть больше. Однако только из Екатеринбурга вышло много отличных артистов и групп — «Чайф», «Смысловые Галлюцинации», «Агата Кристи», Alai Oli, «Курара», «АлоэВера», Niletto, да и много кто еще. Кто-то из них остался жить в Екатеринбурге и пишет музыку здесь, кто-то переехал в Москву или Питер, но начало свое они брали на родине. Артисты из регионов часто более оригинальны. Наверное, она и помогла им достичь успеха.