«Молодежка по любви»: как прошел день, посвященный молодежной политике, на выставке-форуме «Россия»

Делегация Тюменской области провела мастер-классы и иммерсивные спектакли в ходе «Форума национальных достижений: молодежная политика», который прошел 10 февраля на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Редакция Moi-portal.ru посетила события и узнала, что интересного происходило на стенде нашего и других регионов в этот день.

Работа стенда Тюменской области в день, посвященный молодежной политике, началась в десять утра. С этого момента и до конца дня посетители могли принять участие в выставке «ИСКАЗители» от молодежного театрального центра «Космос», которая развернулась прямо на территории стенда. Гостям предлагалось позвонить по указанным номерам с помощью дисковых телефонов и услышать истории малочисленных народов России. Например, в одном из телефонов можно было услышать сказку одного из редчайших народов мира — нивхов, а на другом — манси — народности, которая живет на севере Тюменской области. 

исказители.jpg

Организаторы выставки отметили, что наибольшей популярностью активность пользовалась у людей старшего поколения — для них дисковые телефоны стали возможностью окунуться в прошлое.

«Очень радуюсь, глядя на то, как гости пробуют нашу выставку. Я вижу удивленные глаза детей, которые не умеют пользоваться дисковыми телефонами, и они очень удивляются, видя эту магию. А взрослые испытывают легкую нотку ностальгии», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru руководитель художественного отдела МТЦ «Космос» Мария Хайбуллина.

Кроме этого, «Космос» провел для посетителей выставки тихую дискотеку. Вместе с гостями команда театрального центра танцевала на стенде Тюменской области и прогулялась по павильону в наушниках под музыку, которую слышали только они. Также гостей пригласили на иммерсивный спектакль «Привет, Россия!» — прямо на стенде региона прошло чаепитие, в ходе которого посетители познакомились друг с другом и обменялись впечатлениями о выставке-форуме. Так, например, одни гости признались, что пришли на мероприятие впервые. Также некоторые посещали ВДНХ несколько дней подряд, чтобы прогуляться по всем павильонам. 

привет сосед.jpg

Мультицентр «Контора пароходства» провел на стенде региона мастер-классы по созданию экоавосек, объемных открыток и по росписи керамической плитки. Кроме этого, представители арт-резиденций «Тавриды» Тюменской области, ХМАО и ЯНАО подписали соглашение о сотрудничестве и завязали символические узлы дружбы. Теперь площадку грантового конкурса «Паблик-арт выходные» проекта «Морфология улиц» посетят арт-резиденции «Ядро» из Нижневартовска и «Полярис» из Салехарда.

«Сегодня вместе с нашими северными коллегами, представителями арт-резиденций "Полярис" и "Ядро", заключили соглашение о творческой коллаборации, которая состоится у нас в этом году. Мы пригласили команды и резидентов к участию в образовательных программах и конкурсах от "Росмолодежь. Гранты", которые могут позволить им получить до миллиона рублей на развитие своего проекта», — прокомментировала заместитель директора мультицентра «Контора пароходства» Марина Малюгина.

узел контора.jpg

Также все посетители выставки могли принять участие в создании арт-объекта. Молодежные пространства региона предлагали гостям завязать узелок на мольберте с картиной, которая изображает карту России. Картина заполнялась узелками в цветах государственного флага в технике плетения тюменского ковра. 

карта россии.jpg

Всего во время «Форума национальных достижений: молодежная политика» стенд Тюменской области посетили более восьми тысяч человек. Помимо участия в активностях от молодежных пространств, посетители узнали о проектах, реализуемых молодежью региона, и достижениях в отрасли. Некоторые экскурсии по выставке в этот день проводили актер Станислав Ярушин и рэпер Gazan. 

«В последние 10 лет особое внимание в государственной политике уделяется молодежи, массовым стало движение добровольчества, открываются патриотические центры, в регионе активно развивается инфраструктура, запущено большое количество конкурсов поддержки инициатив, которых раньше не было», — рассказала директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Ирина Широкова.

газан.jpg


Помимо Тюменской области, активности ко дню, посвященному молодежной политике, подготовили и другие регионы. Так, например, на стенде Омской области можно было принять участие в мастер-классе по жонглированию, а студенческие отряды предлагали посетителям разрисовать футболки с помощью красок и трафаретов. 

«В этом году нашим студенческим отрядам исполнилось 60 лет. В честь нашего юбилея мы предлагаем гостям расписать футболки и разместить на них логотип. Эти футболки потом можно взять с собой и таким образом забрать частичку Омска», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru представительница омской делегации.

омск мк.jpg

На стенде Хабаровской области гости выставки могли сделать себе браслеты и увидеть VR-открытки с дополненной реальностью. Ханты-Мансийский автономный округ сделал свою площадку в виде комнаты молодого человека из Югры. В день, посвященный молодежной политике, на стенде записывался подкаст с директором департамента общественных, внешних связей и молодежи Яковом Самохваловым.

«О проектах и возможностях региона мы рассказываем через так называемые артефакты, к каждому из которых у нас есть пояснительная карточка, на которой от лица молодого человека из Югры рассказана какая-то история», — поделились с редакцией Moi-portal.ru на стенде ХМАО-Югры.

подкаст югра.jpg

На площадке Ямало-Ненецкого автономного округа гости могли увидеть мерч, созданный молодежными пространствами региона. Кроме этого, посетители могли пройти квест по стенду: на каждом экране нужно было найти скрытый символ и вписать его название в карточку. За все собранные символы гостям дарили подарки. 

квест.jpg

Выставка-форум «Россия» на ВДНХ будет открыта до 12 апреля. Посетить событие можно бесплатно с 10:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 в выходные дни.   

делегация то.jpg