Тюменцам рассказали о дате окончания сезона аренды электросамокатов

Закрытие сезона электросамокатов пройдет в Тюмени 15 октября. В этом году город занял второе место по стране среди пользователей кикшеринга Whoosh.

Согласно постановлению «О Порядке пользования территориями общего пользования города Тюмени при передвижении на электрических самокатах, используемых в автоматизированной системе аренды (проката)» сезон кикшеринга в городе должен завершиться 15 октября. Документ предусматривает незначительное увеличение продолжительности сезона при хорошей погоде. 

«Количество пользователей кикшеринга в Тюмени постоянно растет. В этом сезоне 35% жителей города совершили как минимум одну поездку на самокатах сервиса Whoosh. Этот показатель — второй по стране. На первом месте Екатеринбург с 39%», — поделился с редакцией Moi-portal.ru пресс-секретарь Whoosh Денис Балакирев.

Сейчас Whoosh тестирует технологию, определяющую такие нарушения, как использование самоката вдвоем и поездка несовершеннолетних пользователей, с целью выявления нарушений и работы с ними. На данный момент проводятся работы по улучшению точности выявления таких случаев, однако уже в 2024 году компания предполагает массовое использование нововведений.

Планируется введение в эксплуатацию самокатов, оснащенных компьютерным зрением и датчиками для определения дорожной обстановки и препятствий. Такие самокаты предупреждают о приближении к пешеходному переходу специальным сигналом, чтобы пользователь спешился или снизил скорость во время езды в толпе.

Также сервис кикшеринга начнет оснащать шлемами часть самокатов сервиса. Они крепятся к транспортному средству и будут связаны с процессом начала и завершения аренды. Шлемы добавят не на все самокаты, их использование будет необязательно.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: