В Млечном Пути обнаружен повторяющийся радиосигнал

Астрономы обнаружили странный радиосигнал, который повторяется каждые 18 минут. Он исходит от неизвестного объекта, находящегося в нашей галактике.

Когда объект активен, его источник испускает энергетические радиовсплески продолжительностью до 60 секунд каждые 18-20 минут. Он был обнаружен командой из Западной Австралии с помощью телескопа Murchison Widefield Array, который сканирует большие участки неба. Об этом сообщает издание New Atlas.

«Во время наших наблюдений этот объект то появлялся, то исчезал в течение нескольких часов. И это действительно совсем недалеко от нас — примерно в 4000 световых лет. Можно сказать, что на нашем галактическом заднем дворе», — утверждает доктор Наташа Херли-Уокер, ведущий исследователь.

Подозрительно повторяющийся радиосигнал из глубокого космоса может говорить об инопланетянах, но исследователи говорят, что это маловероятно. Сигнал охватывает очень широкий диапазон частот, что указывает на естественное происхождение.

Анализ показывает, что свет, исходящий от объекта, указывает на наличие у него очень сильных магнитных полей. И его повторение означает, что он, скорее всего, вращается. Ученые пришли к выводу, что это нейтронная звезда, которая подверглась какой-то вспышке или активности и вызывает временное производство радиоволн. Это делает ее достаточно сильной, чтобы производить сигнал каждые 20 минут. 

Источник фото: ICRAR

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: