«Верь России, верь себе»: более 40 тысяч зрителей посетили грандиозное открытие «Российской студенческой весны»

В Самаре 18 мая прошла торжественная церемония открытия 30-й, юбилейной «Российской студенческой весны», на которой присутствовали делегации из 85 субъектов России, а также из стран СНГ. Редакция Moi-portal.ru своими глазами увидела грандиозное шоу, посященное главному студенческому событию. Рассказываем, чем удивляли организаторы зрителей и какие популярные российские артисты приехали дать старт Студвесне.

Церемония открытия состоялась на стадионе «Солидарность Самара Арена», запуск зрителей на площадку осуществлялся с 17 часов. Несмотря на прохладную погоду и небольшой дождь, все три часа до начала грандиозного шоу вокруг стадиона выступали кавер-группы и проходили различные акции. Никого из присутствующих не испугали погодные условия, и взрослые, и дети зажигали под хит Let's Get It Started и другие всем известные песни.



Попасть на открытие могли все желающие, заранее взяв бесплатный билет. Именно поэтому церемонию посетили более 40 тысяч человек — почти весь стадион был заполнен зрителями, которые захотели своими глазами увидеть выступления популярных исполнителей и поддержать студентов со всей России. И, конечно, невозможно представить открытие без участников фестиваля, которые съехались в Самару, чтобы с 18 по 24 мая проявить себя и представить конкурсную программу.

«Я впервые присутствую на Студвесне, меня поражает, насколько велик масштаб этого мероприятия. К сожалению, акустика не очень хорошая. Если ведущих еще можно было понять, то выступление губернатора услышать не удалось. Однако подмечу потрясающее световое шоу, особенно меня удивило выступление девушки, которая поднялась на вершину возведенной сцены, это было эффектно», — сказал в разговоре с редакцией Moi-portal.ru Александр, гость шоу.

Разогрев всех присутствующих начался в 20:00, тогда ведущие Липа Тетерич и Тимур Скляров предложили запустить по стадиону волну и согреться зажигательными танцами. Уже через час каждая делегация, все участники из 85 субъектов страны прошлись с флагами своих регионов, поприветствовав пришедших зрителей. Громче всех публика встречала ДНР, ЛНР, Крым и, конечно, Самарскую область. Кстати, на открытии присутствовали делегации из Армении, Таджикистана, Казахстана, Беларуси и других стран СНГ. Команда Тюменской области, состоящая из 86 человек, тоже прошлась по стадиону.



После выхода всех делегаций началось непосредственно шоу «Восход», которое поставил известный режиссер-постановщик Алексей Сеченов. Его команда за 14 лет организовала более 76 шоу международного и федерального уровней. Самая главная фишка этого года — сцена, которая крутилась на 360 градусов, что позволяло всем зрителям на стадионе увидеть происходящие действия на сцене.

«Я надеюсь, что церемония открытия станет своего рода мотиватором для студентов: в будущем, в их текущей профессии, в науке, которой они служат. Сценарий писался таким образом, чтобы церемония открытия стала вдохновителем жизненной энергии, правильности выбора, духовного подъема», — сказал Алексей.



 

В рамках шоу прозвучал гимн Российской Федерации и «Российской студенческой весны», а также выступили такие известные артисты, как Александр Панайотов, Сюзанна, Никита Каменских, Ксения Минаева, рэпер L-Оne, Дарья Мельникова, Антон Беляев, и другие.

«Мне очень понравилось последнее выступление с Александром Панайотовым и завершающее световое шоу. А еще исполнение Сюзанны и разогрев от ведущих. Возможно, я ожидал чего-то большего. Мне не совсем понятен был функционал 3D-графики, да и звук, конечно, оставлял желать лучшего. Но я не могу сказать, что мне не понравилось. Я рад, что стал частью такого масштабного события. После прозвучавшего гимна Студвесны ухожу со словами в голове: "Верь России, верь себе". В планах по максимум посетить все конкурсные площадки и поболеть за Самарскую область, так как я отсюда», — поделился зритель Владимир.



В завершение церемонии открытия к участникам Студвесны, гостям и жителям Самары обратились президент Владимир Путин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. 

«Студвесна — это не просто яркое культурное событие, а огромное пространство молодой, творческой энергии, где каждый может открыть для себя новые горизонты и добиться успехов благодаря своим талантам и способностям», — сказал президент.



 

Самое яркое студенческое событие каждой весны зародилось в Самаре. В 1992 году студенты вузов и ссузов выступили с предложением провести всероссийский фестиваль, который приобрел такую популярность, что в этом году празднует 30 лет.