Шоу танцевальной мафии: в Тюмени прошел всероссийский фестиваль хип-хопа

В Тюмени прошел 12 всероссийский фестиваль хип-хопа «Танцы улиц». За два дня хореографические коллективы со всей страны смогли принять участие в направлениях show и battle и посетить мастер-классы от профессиональных русских танцоров. Организовала мероприятие тюменская студия Mafia dance family.

Больше двадцати команд приехало в Тюмень для участия в 12 фестивале «Танцы улиц». В хореографическом сообществе региона это событие одно из самых важных как для начинающих хоперов, так и для участников категорий pro. Оно дает возможность не только показать свою технику, но и шанс выиграть денежный приз и быть замеченным одним из топовых хореографов страны, поэтому требования к участникам очень высоки.


В 2022 году фестиваль перешел на новый формат — участники распределялись по номинациям show и battle. В первом направлении 8 категорий. В детском блоке это: baby (до 7 лет), kids beg (начинающие до 12 лет), kids pro (профи до 12 лет), junior beg (начинающие до 14 лет) и junior pro (профи до 14 лет). Мы попали в блок взрослых команд. Тут всего 3 категории: varsity (до 18 лет), adults (старше 18), unformat (без ограничений по возрасту и танцевальному стилю). Battle же пройдет в направлениях hip-hop и all styles.

Большинство из команд старшего звена имеют большой сценический опыт и не переживают перед выступлением.

«В команде танцую 8 лет. Меня это все заряжает энергией, поэтому уверена, что на сцене не будет страшно. Наша идея — передать энергию зрителю и зарядить его. Не буду предполагать результат заранее, но в силах команды уверена полостью», — рассказывает Варя, участница категории varsity, приехавшая на фестиваль из Омска.

На прогонах одни команды экономили силы и не решались показать друг другу свои сильные стороны, старались прятать важные элементы танца, просто проходя по точкам на сцене. Другие в попытке запугать соперников своей уверенностью либо от переполняющего желания танцевать кидали махи, прыгали фляки, держали флажки и крутили рондаты прямо так, без музыки и в повседневной одежде.


Пока все команды собирались в основном зале, мы поговорили с представителями оргкомитета мероприятия.

«Я танцевала около 22 лет своей жизни и из них 14 лет — это хип-хоп направление, танцевальная студия «Mafia». Именно эта команда, школа создала «Танцы улиц». Я помню первые фестивали, где примерно до 10 команд соревновались в очень маленьком месте. И что я вижу сейчас: у меня мурашки, ведь это около 2000 человек-участников, очень много команд из разных городов, зрители. Я очень рада смотреть на сцену и понимать, что я прошла через 6 "Танцев улиц", и это такая гордость», — поделилась помощник организаторов Анна Очаноровская.

Другая девушка рассказала нам о том, как команда справилась с вынужденной паузой в ежегодном проведении фестиваля.   

«"Танцы улиц" не проводились какое-то время. Сейчас нам, конечно, нужно что-то начинать заново, раскачивать. Это сложно, тревожность по-прежнему есть, но благодаря классной слаженной работе команды, городу и тем людям, которые нам помогают, благодаря человеческим отношениям, амбициям участников у нас все получается», — рассказывает одна из организаторов Анастасия Санникова.

Среди участников выделяется мужчина без команды, который готовился один. От других его отличает положение — это самый близкий к сцене (помимо танцоров) человек, он главный диджей «Танцев улиц». Павла Титкова пригласили из Москвы специально для фестиваля. Хотя сам он не любит напыщенности и просит называть его просто Паша.

«Ребята молодцы, следят за тенденциями, хорошо выбирают треки. Но хотелось бы, чтобы они обратили больше внимания не на количество музыки, а на ее качество. У некоторых команд в одном танце так много разных треков, что общий стиль теряется. Конечно, в оценке нет определенного критерия "музыка", но она влияет на общее впечатление, на скорость движений и на атмосферу», — рассказал DJ Паша.


Думаю, что описывать каждый танец по отдельности нет смысла. Даже не из-за их количества, а из-за разницы подходов команд. На сцене были как традиционно хоперские танцы, так и целые театрализованные шоу, а в категории unformat к общей феерии присоединились современные танцы, contemporary, девушки на 12-сантиметровых каблуках с платформой, короли дураков с подушками, шиноби и даже якутская шаманка. Каждая команда своим танцем доносила определенную идею, мысль и энергию. Поэтому оценку выступлений лучше тоже оставить экспертам.




А от себя скажу, что именно слова организаторов и участников о работе для зрителя, о чувстве свободы и предвкушении чего-то грандиозного описывают происходящее на фестивале. «Танцы улиц» — это энергообмен между танцорами и зрителями и между душой и телом. И вот ты, немного пританцовывая, выходишь с площадки и, сам того не замечая, становишься как будто наэлектризованным. Поэтому, если в этом году у вас не получилось посетить «Танцы улиц», я советую вам не упустить этот шанс в следующем.

Даниил Могильников для Moi-portal.ru