Элвис Пресли и Билл Хейли: 5 музыкантов, которые стояли у истоков рок-н-ролла

Всемирный день рок-н-ролла принято праздновать 13 апреля. В этот день мы решили вспомнить, кого принято считать основателями данного музыкального жанра. Билл Хейли, Чак Барри, Рой Орбисон и другие исполнители изменили музыкальную индустрию 20 века.

Билл Хейли

Билла принято считать одним из самых первых исполнителей рок-н-ролла. Песня под названием Rock Around the Clock оказала большое влияние на популяризацию нового жанра. Кстати говоря, Всемирный день рок-н-ролла установлен 13 апреля из-за того, что премьера этой песни состоялась в эту дату в 1954 году. Быстрый успех музыканта затмили новые звезды, которые предложили молодым слушателям более энергично-агрессивную версию музыки.



Чак Берри

Легенда рок-н-ролла, известный американский музыкант. Он считается одним из основателей жанра и одним из самых влиятельных исполнителей в истории музыки. Его хиты, включая Johnny B. Goode и Roll Over Beethoven, оказали значительное влияние на развитие рок-музыки.


Элвис Пресли

Легендарный американский певец и актер, известный как «‎Король рок-н-ролла»‎. Он стал одним из самых успешных исполнителей в истории музыки, продав более 1 миллиарда записей по всему миру. Его харизматичный голос, энергичные выступления и неповторимый стиль сделали его культовой фигурой для многих поколений.


Литтл Ричард

Литтл Ричард, настоящее имя которого Ричард Уэйн Пенниман, был американским певцом, музыкантом и композитором. Он начал свою музыкальную карьеру в середине 1950-х годов и быстро стал одним из самых ярких исполнителей жанра рок-н-ролла. Среди его известных хитов — Tutti Frutti, Long Tall Sally, Good Golly Miss Molly.


Рой Орбисон

Американский певец, композитор и музыкант, который стал известен своим уникальным голосом и способностью передавать эмоции через музыку. Он записал такие хиты, как Oh, Pretty Woman, Only the Lonely, Crying. Рой также был известен своим стилем одежды, включая темные очки, которые стали его торговой маркой. Орбисон был включен в Зал славы рок-н-ролла и остается одним из самых узнаваемых и влиятельных исполнителей своего времени.