Кадровый центр создает новые рабочие места для инвалидов

На круглом столе директор Кадрового центра рассказала о доступных для граждан с инвалидностью бесплатных услугах и методах увеличения рабочих мест для данной категории соискателей

Граждане с инвалидностью могут в областном центре занятости получить помощь в поиске работы, профориентации либо открытии собственного дела бесплатно!

Полный перечень доступных услуг намного шире. К ним относятся:

1. Временное трудоустройство
2. Общественные работы
3. Трудоустройство на квотируемые места
4. Открытие собственного дела
5. Обучение
6. Профориентация

Чтобы эти услуги стали доступны гражданам с инвалидностью, центр сотрудничает с компаниями и индивидуальными предпринимателями региона, а также налаживает новые связи. Предлагает работодателям различные варианты взаимодействия и индивидуально подходит к решению кадровых вопросов.

К примеру, для крупных организаций региона, которые из-за специфики работы не могут принять на работу инвалида, разработан альтернативный вариант.  

«Мы рекомендуем заключить договор на аренду квотируемых рабочих мест. И индивидуально для работодателя разрабатываем договор. Такая практика уже работает. Удачный пример ее применения — это договор с АО "Россети"», — поделилась руководитель центра Оксана Астафьева.

В целом Оксана Астафьева отметила положительные сдвиги в решении проблемы трудоустройства лиц с инвалидностью.

«Мы стараемся подбирать рабочие места с учетом прошлого опыта работы человека. Поэтому спектр профессий постоянно обновляется и расширяется. Сейчас чаще инвалиды устраиваются на работу аниматорами, хозяйственными рабочими и торговыми представителями. Также стоит отметить, что увеличивается количество заинтересованных работодателей, которые хотят быть полезными и социально-ответственными».
После модернизации службы занятости Тюменской области изменились подходы в работе с гражданами, имеющими ограничения по здоровью.

Мы теперь работаем в рамках жизненных ситуаций, то есть решаем не только вопрос трудоустройства, но и сопутствующие проблемы. А также отслеживаем закрепляемость обратившихся на предложенных рабочих местах», - подытожила руководитель центра.



Место проведения: Кадровый центр "Работа России"
Название организации: Кадровый центр "Работа России"
E-mail: SafarmamadovaAA@prto.ru