Что посмотреть: пять фильмов о сильных женщинах

На следующей неделе, 8 марта, будет праздноваться Международный женский день, который появился как день солидарности женщин в борьбе за права и эмансипацию. В честь этого события редакция Moi-portal.ru подготовила для тебя подборку фильмов, которые рассказывают истории сильных представительниц «слабого» пола.

«Унесенные ветром», 1939 год

«Я подумаю об этом завтра».

Фильм стал невероятно популярным сразу после премьеры. Его сборы установили рекорд, и картина была самой кассовой в течение более 25 лет. А с учетом инфляции «Унесенные ветром» продолжают удерживать это лидерство до сих пор со сборами более 3,7 млрд долларов. Считается одним из величайших фильмов всех времен.

Сюжет крутится вокруг избалованной, очаровательной и капризной Скарлетт О`Хара, которая проживает свою беззаботную юность в родном поместье. У нее есть любящие родители, сестры, поклонники, готовые на все ради одной только улыбки этой прелестницы. Но Гражданская война уносит всю жизнь Скарлетт, которую она так любила. Только сильный характер и непреклонность помогут ей выстоять в новом мире. А эгоизм и бесконечная самовлюбленность станут препятствием к настоящей любви.

Возрастное ограничение 12+.

«Голодные игры», 2012

«Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение».

Первая часть из серии фильмов, основанной на книгах Сьюзен Коллинз. Франшиза была особенно популярна во время расцвета подростковых антиутопий и подарила всемирную известность Дженнифер Лоуренс, обладательнице премии «Оскар».

Действие картины происходит в будущем. Деспотичное государство ежегодно устраивает показательные игры на выживание, за которыми в прямом эфире следит весь мир. Участвовать в них из самого бедного дистрикта страны отправляются Китнисс и тайно влюбленный в нее Пит. Они знакомы с детства, но теперь должны стать врагами. Ведь по нерушимому закону Голодных игр победить может только один из 24 участников.

Возрастное ограничение 16+.

«8 подруг Оушена», 2018

«Что ж, думаю сто пятьдесят миллионов долларов на восьмерых лучше, чем дырка от бублика на семерых».

Спин-офф фильма «Одиннадцать друзей Оушена» с совершенно звездным актерским составом: главные роли исполнили Сандра Буллок, Кейт Бланшетт, Хелена Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй, Рианна, Сара Полсон и другие.

Пять лет, восемь месяцев, 12 дней — именно столько Дебби Оушен разрабатывала план величайшего ограбления своей жизни. Она точно знает, что для него потребуется. Вместе с ее давней сообщницей Лу Миллер они собирают команду уникальных специалистов. Их цель — 150 миллионов долларов в бриллиантах, которые находятся на шее всемирно известной актрисы Дафны Клюгер. Реализация плана должна быть безупречна, если они хотят войти и выйти с драгоценностями в руках — прямо у всех на виду.

Возрастное ограничение 18+.

«Ангелы Чарли», 2000

«Вы залечите свои раны, и когда-нибудь ваши сердца станут настолько мощными, что вы сможете не раздумывая уложить возлюбленного на обе лопатки».

Культовая картина из начала 00-х годов с Кэмерон Диас, Дрю Бэрримор и Люси Лью в главной роли. Фильм стал явлением поп-культуры, а в наше время уже успел получить ремейк.

«Ангелы Чарли» — суперсекретное элитное спецподразделение, которому доверяют только невыполнимые задания. С помощью новейших технологий, современного оружия, боевых искусств и убийственного женского очарования Ангелы Чарли творят чудеса. Но настоящим испытанием для них станет лишь это последнее задание.

Возрастное ограничение 12+.

 

«Прислуга», 2011

«Собираюсь ли я поверить всему плохому, что скажут обо мне дураки сегодня?»

Экранизация одноименного романа Кэтрин Стокетт, в которой главные роли исполнили Виола Дэвис, Октавия Спенсер, Эмма Стоун, Брайс Даллас Ховард и Джессика Честейн. За игру в этом фильме Октавия Спенсер получила премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль второго плана.

Действие происходит на Американском Юге в 1960-е годы. Скитер, мечтающая стать писательницей, только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Но приличной девушке с Юга не следует мечтать, ей нужно выйти замуж и хлопотать по дому. Обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей связывают ее и двух чернокожих служанок Эйбилин и Минни.

Возрастное ограничение 12+.