Пять лучших литературных подкастов

В нашей новой подборке мы собрали пять самых интересных литературных подкастов. С их помощью ты сможешь узнать больше об авторах русской и мировой литературы или выбрать книгу для чтения на ближайшее время.

«Книжный клатч»

Ведущие редактор Маша и аналитик Наташа делятся субъективным мнением о прочитанных книгах, а также рассказывают о своих впечатлениях. Главная цель подкаста — развлечь слушателя и самих себя. Их выпуски о русской классике, мировой литературе и последних новинках.




«Уроки лит-ры»

Это подкаст о классической и современной литературе, в котором ведущие вместе с литературоведами, чтецами, книжными блогерами и другими экспертами ведут жаркие споры о сюжетах, авторах и смыслах.




«Книжные разборки»

В этом подкасте ведущие обсуждают топовые новинки издательств вместе с гостями из книжного закулисья. В роли ведущих выступают автор YA-фэнтези «Дар Кроуги» Анна Пушкина, автор фэнтези-цикла «Отделенный мир» Зоя Ласкина и автор фэнтези-цикла «Закон благодарности» Маргарет Астер. 




«Чтение»

В этом подкасте книги не обсуждают, а читают. Ведущий Евгений Стаховский читает рассказы и повести известных и не очень известных авторов. Здесь каждый найдет что-то себе по душе — от Паустовского до Кинга.




«Беседы о литературе»

Подкаст радиостанции «Маяк», в котором ведущие вместе с экспертами разбирают разные литературные феномены. Например, почему писатели придумывают себе псевдонимы или как писали о еде и обжорстве русские авторы.