Пять документальных фильмов для развития креативности

Команда мультицентра «Контора пароходства» выбрала для тебя 5 документальных фильмов о креаторах. В этих проектах ты узнаешь связь творчества с нейробиологией, как формируются персональные бренды и как создавался знаменитый слоган «Just Do It».

«Креативный ум», 2019

Профессор Стэнфордского университета и соавтор бестселлера «Креативный вид. Как стремление к творчеству меняет мир» Дэвид Иглмен исследует творческие процессы с точки зрения нейробиологии. В попытке выяснить, что ускользает от креаторов в момент творческого акта, Иглмен беседует с разными людьми, в числе которых канадская певица Граймс, рок-музыкант Ник Кейв, сотрудник музея Гуггенхайма и директор американского Центра науки и закона.


«Рамс», 2018

Биографический фильм о жизни гениального промышленного дизайнера Дитера Рамса, который рушит миф о герое-одиночке. Рамс жалеет, что не стал архитектором, ведь любой дизайн рано или поздно устаревает. Кроме рефлексии, в фильме есть размышления о том, как формируются персональные бренды, когда они начинают жить своей жизнью и какую идею могут передать.


«Почему мы креативны», 2018

Тридцатилетнее исследование немецкого документалиста Германа Васке — о природе творческого мышления. На один и тот же вопрос ответили Дэвид Боуи, Стивен Хокинг, Далай-лама, Джим Джармуш, Бьорк, Дэвид Линч, Квентин Тарантино — всего более ста актеров, философов, музыкантов, художников, писателей, архитекторов и бизнесменов.

16+

«Урбанизированный», 2011

Третья часть дизайн-трилогии американского независимого режиссера Гари Хаствита — о проблемах городского проектирования в условиях ускоряющейся урбанизации.

Фильм «Гальветика», вышедший в 2007 году, рассказывает о типографике и графическом дизайне на примере одноименного шрифта, а «Овеществленный» 2009 года — об объектах промышленного дизайна, культуре потребления и последствиях массового производства.


«Искусство и копия», 2009

Где, как и кем создавались самые громкие рекламные кампании прошлого века — от заставок MTV до предвыборных роликов? Фильм Дага Прэя знакомит с главными бунтарями креативной революции 1960-х — авторами слоганов «Just Do It», «I Love NY», Got Milk» и «Think Different».