Подборка книг по психологии, которые перевернут твое представление о себе и окружающих

Психика человека — это сложная система, которую мы изучаем на протяжении многих веков. Чтобы разобраться в этой теме немного лучше, редакция сайта Moi-portal.ru решила составить топ-5 книг по психологии, которые точно стоит прочитать.

«Красная таблетка», Андрей Курпатов


Название вдохновлено эпизодом культового фильма братьев Вачовски «Матрица». Книга Курпатова заставляет посмотреть на работу нашего мозга совершенно под другим углом. Кроме этого, она учит жить без иллюзий, позволяет узнать, как устроены мы, наша психика.

«Красная таблетка» содержит много примеров и результатов исследований в области нейрофизиологии, нейробиологии и медицины. Но главное, книга учит грамотно управлять сознанием, избавляться от навязанных стереотипов.

«Семь грехов памяти. Как наш мозг нас обманывает», Дэниел Шактер

«Доступно, занимательно и провокационно… Побуждает по-новому осознать сложность и нестабильность человеческой памяти», — именно так описало книгу знаменитое американское издание The Seattle Times. А Джером Групмэн, доктор медицины и писатель в области медицины и биологии для The New Yorker, назвал ее увлекательным путешествием по тропам памяти, ее широким проспектам и темным тупикам… 

Данная книга — это итог многолетней работы одного из крупнейших специалистов в мире по вопросам функционирования человеческой памяти. 


«Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман


В своей книге Дэниел Гоулман, психолог, признанный эксперт в области эмоционального интеллекта, утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем мы можем себе представить. 

Книга расскажет о понятии «эмоциональный интеллект», как он измеряется, и чем оно отличается от «обычного» интеллекта, а также почему не стоит недооценивать роль эмоций в нашей жизни.


«Бегство от свободы», Эрих Фромм


Книга немецкого социолога, философа и психоаналитика посвящена психологическим аспектам власти, зависимости и обретения личностей независимости. Работа Фромма сложная, в ней поднимается много непростых тем. 


«Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора», Джордж Саймон


Работа посвящена истинным мотивам манипуляторов и техникам, которые помогают от них защититься. Книга является отличным поводом для самоанализа: манипулируют вами или, может быть, манипулируете вы?

Автором публикации выступает американский писатель, преподаватель и авторитетный психолог. На протяжении 25 лет Джордж Саймон большую часть времени занимался тем, что работал с манипуляторами, личностями с расстройствами характера и их жертвами, а также собирал информацию о них.