Как заставить деньги работать: разбираем инструменты пассивного дохода

Рисковать или не рисковать — вот в чем вопрос! Есть разные способы получить пассивный доход, но все они позволяют увеличить накопления и даже обрести состояние. Moi-portal.ru изучил основные инструменты и готов рассказать читателям, с помощью чего можно заставить деньги работать.

Безрисковые инструменты

Начнем с малого и рассмотрим инструменты, которые приносят стабильный доход с минимальным риском. К ним относятся банковские вклады и накопительные счета. В чем же разница?

Банковский вклад — простой способ накопления сбережений для тех, кто никогда не имел дела с инвестициями. Банк платит проценты за хранение некоторой суммы денег, и, таким образом, клиент гарантированно и регулярно получает доход. Однако жить на проценты можно лишь в том случае, если ты вложил крупную сумму.

При использовании такого инструмента необходимо учитывать следующие особенности. Обычно вклады открываются на определенный срок и в этот период нельзя дополнительно вносить или снимать денежные средства. В противном случае все начисленные проценты могут сгореть. На протяжении всего срока процентная ставка не меняется.

Преимуществом банковских вкладов является то, что средства на них застрахованы. То есть клиенты могут не опасаться отзыва банковской лицензии: вкладчики любого российского банка автоматически получают право на выплату возмещения до 1,4 млн включительно.

Открытие накопительного счета является еще одним вариантом получения пассивного дохода. Механизм заработка похожий: банк начисляет проценты на определенную сумму, которую внес клиент.

В отличие от вклада, срок действия накопительного счета не определен, а условия позволяют беспрепятственно вносить и снимать деньги. Процентная ставка не фиксирована, и это дает возможность банку в любой момент изменить ее, что скажется на доходе.

Стоит заметить, что клиент не может напрямую оплачивать свои траты, необходимо перевести деньги с накопительного счета на текущий. На сегодняшний день лишь некоторые банки предоставляют возможность совершать прямые операции без лишних переводов. 

Рисковые инструменты

В игру вступают инвестиции — более доходный и более рисковый инструмент. Чем выше возможность заработать, тем выше вероятность потерять все деньги: если вклады и накопительные счета подлежат государственному страхованию, то на бирже такой страховки нет.

Инвестиции защищают денежные средства от обесценивания. При грамотном подходе можно уберечь деньги от инфляции и даже обогнать ее. Правильная стратегия помогает накопить на обучение, пенсию или другие цели.

Портфель инвестора формируется исходя из того, какой доход необходим и на какой риск готов пойти человек. Меньше риска несут такие инструменты, как облигации, привилегированные акции и паи инвестиционных фондов. Они предсказуемы, поэтому новичкам подходят больше всего.

Для многих первым шагом в инвестирование являются облигации — долговые бумаги, которые через определенный срок будут погашены компанией, выпустившей их. Владелец может получить доход от перепродажи или заработать при их погашении. Начинающим инвесторам стоит обращать внимание на государственные облигации или купонные облигации надежных компаний.

Есть разные виды акций, однако именно привилегированные имеют меньший риск. С помощью этого инструмента можно заработать либо за счет дивидендов, либо за счет прироста курсовой стоимости акций. Однако компании не дают гарантий, что дивиденды и стоимость ценных бумаг будут расти. Новичкам лучше покупать акции надежных компаний.

Опытные игроки рынка инвестиций используют высокорисковые инструменты: венчурные инвестиции, ПАММ-счета, хедж-фонды и акции. Эти активы обещают крайне высокий процент дохода за минимальные сроки. Для многих инвесторов возможность быстрого заработка является основным фактором покупки.

Выбирать вложения, связанные с большими рисками, нужно осознанно. Для грамотного распоряжения необходимо иметь определенный опыт и знания, иначе использование высокорисковых инструментов может обернуться полной потерей средств. Главный совет для инвесторов — вкладывайте ту сумму, которую не боитесь потерять.

Как начать зарабатывать пассивно

Заставить деньги работать невозможно без знания основ финансовой грамотности. Почему это важно, рассказала исполнительный директор «ФинПотребСоюза» Светлана Мельцер:

«Необходимо понимать, где, как и с какими рисками деньги могут работать. Важны знания того, как можно получить определенный доход. Это элементарные вещи, которые стоит понимать, прежде чем принимать какие-либо решения. От рисковых операций никто не застрахован».

На сегодняшний день в Сети достаточно информации для изучения основ финансовой грамотности, однако Светлана Мельцер советует обращаться к проверенным и официальным источникам. По мнению специалиста, основными являются проект Центрального банка «Финансовая культура» и проект Министерства финансов «Мои финансы». На этих порталах достаточно информации о вкладах и инвестициях, которая позволит сделать первые шаги в сторону пассивного дохода.

Отдельные аспекты основ финансовой грамотности отражены в специализированной литературе, доступной каждому. Мы сделали небольшую подборку книг, которые будут полезны начинающим инвесторам.

«Правила инвестирования Уоррена Баффетта», Джереми Миллер

Уоррен Баффетт — живая легенда в мире инвестиций. С 1965 года он каждый год писал открытые письма об инвестировании. Его подход остается актуальным до сих пор. Автор проанализировал десятки писем легендарного инвестора и вывел правила, которым следует Баффет.

«Глобальное распределение активов. Лучшие мировые инвестиционные стратегии», Меб Фабер

Известный американский финансист Меб Фабер рассказывает о 13 видах активов и истории их доходности. Он приводит примеры инвестиционных портфелей успешных финансистов и рассказывает, как вести себя, чтобы смягчить влияние инфляции и просадок.

«Деньги без дураков», Александр Силаев

Автор, профессиональный трейдер и инвестор, рассказывает о доступных инструментах. В книге описаны хиторсти и тонкости рынка, которыми пользуются профессионалы. Эта информация будет полезна не только тем, кто хочет инвестировать, но и тем, кто желает зарабатывать на нестандартных активах.

«Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию», Бенджамин Грэм

Помните, в первой книге говорили об Уоррене Баффете? Так вот, легендарный инвестор учился именно по этому материалу. Это руководство для новичков в мире инвестиций, где описываются принципы инвестирования и вложения средств, особенности составления портфеля и многое другое.

«Сам себе финансист», Анастасия Тарасова

Автор книги — финансовый консультант, который желает доказать, что улучшить свое благосостояние можно с любым уровнем дохода и в любом возрасте. Анастасия Тарасова рассказывает, как вести учет доходов и расходов, оптимизировать активы и пассивы, куда инвестировать и как копить.