МАММ: что такое Мультимедиа-арт-музей Москвы?

Тюменские школьники посетили Мультимедиа-арт-музей в рамках проекта «Город открытий». Редакция Moi-portal.ru прошлась с ребятами по выставке и узнала, какие экспозиции представлены в музее.

Мультимедиа-арт-музей, в прошлом известный как Московский дом фотографии, основан в 1996 году. Изначально все выставки были посвящены фотографии, однако постепенно концепция менялась, и в 2010 году музей был открыт с новым именем и в новом здании по ул. Остоженка, д.16. Сейчас Мультимедиа-арт-музей посвящен современному искусству. 

«Мы показываем и фотографическое искусство, и разные способы репрезентации фотографий, а также живописное и современное искусство. В общем, говорим о том, что такое искусство на российской и мировой сцене», — рассказал редакции Moi-portal.ru медиатор музея Дмитрий Тюрников.

В данный момент на восьми этажах музея расположено семь выставок. Нам удалось посетить четыре из них.

Выставка «Первоцвет» посвящена раннему цвету в российской фотографии в 1860-1970-е годы. На этой выставке можно проследить, как появляются и эволюционируют технологии, позволяющие наполнить снимки цветом. На экспозиции представлено 248 работ различных фотохудожников Российской империи и СССР.


Выставка фотографий Сары Мун, с которой музей сотрудничает с 1998 года. В выставку вошли знаковые работы автора, демонстрирующие все многообразие ее творчества: портреты, фотографии моды, серия «Цирк», портреты животных, несколько проектов по классическим сказкам Андерсена, натюрморты, пейзажи, индустриальные съемки последних лет и др. Также на выставке посетители могут увидеть фильм Сары Мун «Русалка Одервиля», снятый по мотивам «Русалочки».



Также в музее можно увидеть выставку арт-группы «ЕлиКука» — «Сила искусства. Просроченный юбилей». Все экспонаты выставки связаны друг с другом и помогают посетителям измерить силу искусства. Авторы специально изобрели несколько тренажеров: на одном, например, можно потренировать мускулатуру, в качестве груза используя холсты, на другом — проверить силу удара и проследить за динамикой «роста» или «падения» условной стоимости искусства.


На выставке «День за днем» от арт-дуэта «МишМаш» можно увидеть, как авторы в формате иронической игры наблюдают за изменениями. Каждый день, начиная с 1 января 2021 года, художники оборачивают деревянную фигурку в форме единицы во всевозможные «одежды» из тканей, бумаги, листьев, медицинских масок, наращивая пласт за пластом. По замыслу, уникальный перформанс «МишМаш» продлится ровно год. Увидеть, как выглядит единица, сейчас можно не только в музее, но и в Instagram — художники обновляют его ежедневно. 

«У нас выставляются не только московские художники. Мы обращаем внимание ко всем, поэтому в теории и тюменские авторы смогут найти свое место в нашем музее», — поделился Дмитрий.