Несовременное искусство: онлайн-курсы, которые помогут погрузиться в историю искусств

Искусство развивается гораздо быстрее, чем мы думаем. Но чтобы понимать современное, нужно знать опыт прошлого. Подобрали для тебя несколько бесплатных курсов, которые помогут не только отличить Моне от Мане, но и разобраться, кем же был Малевич?

История искусства в 10 шедеврах

Чтобы понять историю искусства, мы рассмотрим всего 10 шедевров — зато со всех возможных ракурсов. Начнем путешествие с древнегреческой и древнеримской скульптуры, исследуем картины Да Винчи, Рубенса, Жерико, Дега, Пикассо и доберемся до перформансов Марины Абрамович.

История мирового искусства. Избранное

Этот бесплатный онлайн курс предназначен для всех, кто любит искусство, хочет научиться в нем разбираться. Его цель подтолкнуть к дальнейшим изысканиям и более глубокому погружению в интересующие темы. Серия лекций научит понимать искусство, рассматривать его в историческом и культурном контексте. В общей сложности, курс рассчитан примерно на 3 часа и состоит из 10 тем, выстроенных в хронологическом порядке от эпохи Древнего мира до наших дней. В каждой предлагаются ссылки на различные источники для более углубленного самостоятельного изучения. Курс подготовлен научными сотрудниками Пушкинского музея и знакомит слушателей с лучшими работами из его собрания.

Русский авангард

Историк искусства Андрей Сарабьянов в пяти лекциях рассказывает о том, как начиналось новое русское искусство XX века, и о людях, которые его делали. В дополнительных материалах можно сложить из разных частей «Черный квадрат» Малевича, поиграть с ребенком в игру 1920-х годов и посмотреть очень красивые авангардные киноплакаты.

Современное искусство МоМА

Нью-йоркский МоМА выпустил три бесплатных онлайн-курса, исследование 70 работ, созданных с 1980-х до наших дней (есть даже про произведения искусственного интеллекта). Он включает интервью с кураторами, художниками и дизайнерами, которые рассказывают о том, как устроено творчество и откуда берется вдохновение. К каждому курсу есть русские субтитры.