Не только Netflix: кто и что снимает в Нидерландах?

На днях Netflix объявил, что снимет свое первый нидерландский триллер. Насколько этот жанр характерен для национального кино? Как хорошо сами жители знают своих режиссеров? Подобрали для тебя несколько примеров, чтобы разобраться.

Хорошие дети не плачут (2012, драма) 


Шестиклассница Акки настоящая хулиганка: она любит футбол, дерётся с мальчишками и ничего не боится. Ничего, кроме любви. Однако, когда ей ставят диагноз лейкемия, именно любовь дает ей силы бороться с болезнью и принять неизбежное.


Черная книга (2006, триллер)


Вторая мировая война. Рахиль Штайн — немка еврейского происхождения. Спасаясь от фашистского геноцида, она находит пристанище в Нидерландах, где присоединяется к движению Сопротивления. Рахиль непременно должна найти предателя, по вине которого погибла вся ее семья. Отныне месть — смысл ее жизни.


Город глазами кота (2018, документальный)


Фильм раскрывает все тайны культового динамичного города глазами его животных обитателей. Эта история, «рассказанная» котом Фрицем, напоминает нам, что город существует не только для людей. Миллионы других, порой незаметных нам, жителей приспосабливаются к улицам, каналам, кирпичным и железобетонным зданиям и чувствуют себя здесь также комфортно (или не очень) как в первозданной природе.


Синтел (2010, мультфильм)


Эта трогательная история произошла в красочном и фантастическом мире. В мире, где одинокой девушке по имени Синтель предстоит отправиться на поиски своего необычного маленького питомца, которого она приютила... Эта история о крепкой дружбе и неожиданных поворотах судьбы, которая порой бывает очень сурова...