«Тюмень ждет свой большой кинофестиваль»: федеральные эксперты оценили работы молодых режиссеров на «Студвесне»

4 апреля мультицентр «Контора пароходства» стал центром притяжения начинающих кинематографистов. В рамках фестиваля «Студенческая весна» прошел питчинг направления «Видео», где участники защищали проекты в пяти номинациях: от музыкальных клипов до документального кино. Оценивали работы и давали советы федеральные эксперты – режиссеры Константин Райх и Кирилл Султанов.

Несмотря на высокий уровень подготовки в игровых форматах, документальный ролик в этом году представил всего один участник. Режиссер-документалист Константин Райх уверен – это лишь вопрос времени и наличия крупных площадок.

«Документальное кино может быть развлекательным, увлекательным и ничуть не менее интересным, чем игровое кино. В регионе, я предполагаю, мало делается для его развития. Ситуация начинает меняться тогда, когда что-то происходит. Например, в Перми есть фестиваль документального кино "Флаэртиана" – жители города всегда могут посетить показы и принять в нем участие. В Москве это "Докер". Для многих людей на таких фестивалях документальное кино открывается впервые. Думаю, Тюмень ждет свой большой фестиваль – и тогда заявок точно станет больше», – поделился он с редакцией Moi-portal.ru.

В качестве эксперта питчинг посетил также режиссер Кирилл Султанов («Наступит лето, «Мой сын») и поделился своими впечатлениями от проектов.

«Меня впечатлило, что у каждого поколения одинаковые болевые точки, потому что я узнал в них себя, свои какие-то проблемы и ошибки – все повторяется. Поэтому было здорово поделиться с ребятами советом, как им рассказать о том, что они чувствуют и не прятаться за масками и концепциями. Самое главное – практика и насмотренность», – отметил Кирилл.

Теперь участникам предстоит доработка проектов перед финальным этапом фестиваля.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
moiporta.l@ya.ru
+ 7 (922) 048-14-48
VK / Telegram

Оцените материал: