Тюменский эксперт назвала реальные способы профилактики деменции

Разгадывание кроссвордов не является эффективной мерой профилактики деменции, несмотря на распространённое мнение. Об этом практикующий психолог Мария Богданова рассказала изданию Тюменская область сегодня.

По словам специалиста, современные исследования не подтверждают, что интеллектуальные занятия сами по себе способны предотвратить развитие заболевания.

«Это заблуждение поддерживается наличием когнитивного запаса у профессоров: у них изначально высокий уровень интеллекта, и с развитием деменции они “спускаются” до уровня среднестатистического человека, но на протяжении нескольких лет их регресс становится более заметным», – пояснила Мария.

Эксперты отмечают, что для снижения риска когнитивных нарушений большее значение имеют здоровый образ жизни, полноценный сон, физическая активность и поддержание социальных контактов. Особенно полезными считаются танцы и упражнения на координацию.

Как отметила руководитель Центра компетенций по координации мероприятий активного долголетия Валерия Приветкина, социальная активность стимулирует работу мозга, поскольку требует анализа, эмпатии, запоминания новой информации и выстраивания логических связей.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
moiporta.l@ya.ru
+ 7 (922) 048-14-48
VK / Telegram

Оцените материал: