«Тюмени исполняется 440 лет, и мы находимся на пути созидания, роста и развития. Этот год будет посвящен людям, традициям, истории и достижениям города. Тюмень – город трудовой доблести, и мы будем вспоминать тех, кто внес вклад в ее становление и лидерство в экономике страны. Приглашаю всех горожан вложить свои силы, идеи и энергию в создание праздничной атмосферы на протяжении всего юбилейного года», — отметил Максим Афанасьев.
Кульминацией церемонии стал запуск таймера обратного отсчета до Дня города. На большом экране жителям представили символ юбилейного года – дощаник, отражающий историческое наследие Тюмени.
Еще одним символом празднования стал факел, который отправился в путь по улицам и площадям города. Его доверили Карине Сафиной и Алексею Трофименко. Карина – активистка «Движения Первых», самый юный член Молодежного совета УрФО и победитель конкурса «Россия – страна традиционных ценностей». Алексей – член сборных команд Тюменской области и России по триатлону, двукратный серебряный призер первенства страны и многократный победитель региональных соревнований.
Юбилейный год официально открыт. Впереди – более 200 мероприятий, посвященных 440-летию Тюмени, которые призваны подчеркнуть историю, настоящее и будущее областной столицы.
