Фильм рассказывает историю Сергея Яркова, который еще в школьные годы узнал о существовании древней крепости Чинги-Тура, некогда располагавшейся на территории его родного города. Тогда сведения о ее точном местонахождении и облике так и остались для него загадкой. Спустя годы герой решает вернуться к этому вопросу и отправляется на поиски утраченного исторического памятника. В исследовании ему помогает бывший преподаватель истории Ильдар Рахимович, вместе с которым Сергей пытается восстановить забытые страницы прошлого и приблизиться к разгадке тайны крепости.
Над получасовой картиной также работали художница Любовь Русских и композитор Вячеслав Игнатов. В главных ролях руководитель театра анимации «Альтер Эго» Константин Белоусов и Трифон Квиникадзе, исполнивший одну из главных ролей в фильме «Юрка». Съемочный процесс, работа над сценарием и пост-продакшн заняли почти два года.«В фильме будут указаны конкретные исторические факты о Тюмени, о некоторых ее знаменитых жителях и об исчезнувшей крепости Чинги-Тура. Так как это игровое кино, я дал волю воображению и привнес в них художественных образов и долю мистики», – делится режиссер Михаил Рыжов.
Создатели планируют показать фильм на кинофестивалях, поэтому об онлайн-премьере фильма будет сообщено позже. В будущем фильм можно будет увидеть во всех доступных соцсетях и видеохостингах.«Очень надеюсь, что закрытый показ для актеров и тех, кто работал над картиной состоится в конце зимы или начале весны», – уточняет Михаил.
