Как сообщает издание «Вслух.ру», статус «Студент» теряется после окончания обучения, отчисления, академического отпуска или смены учебного заведения и формы обучения. Также блокировка может произойти при получении дубликата карты в случае утери или порчи.
Количество льготных поездок ограничено. Оно рассчитывается из двух поездок в день без учета воскресений, праздничных дней и каникул. Льготы предоставляются учащимся учреждений СПО и вузов с сентября по июнь включительно. В октябре лимит составляет 54 поездки, в ноябре — 50.
Если лимит исчерпан, карта не блокируется: она продолжает действовать как обычная, при этом поездки оплачиваются по полному тарифу — 35 рублей. Сохраняется возможность бесплатной пересадки в течение 60 минут. Оплатить проезд также можно по QR-коду. До 31 декабря действует акция — поездка обойдется в 27 рублей.
