По словам эксперта, первые столкновения с вирусом Коксаки в его практике произошли еще в 1976 году, когда в отделении наблюдался случай асептического менингита. В то время диагностировать заболевание точно не представлялось возможным из-за отсутствия современных методов исследований.
Более поздняя вспышка, произошедшая в 2017 году, позволила эксперту наблюдать характерные признаки вируса Коксаки — синдром «рука-нога-рот» с поражением ротовой полости (гиперангина), ладоней и стоп.
Основными путями передачи вируса были выявлены воздушно-капельный, фекально-оральный, контактный и вертикальный (от матери к ребенку). Вирус отличается устойчивостью во внешней среде, поэтому особенно важно соблюдать меры личной гигиены.
Доктор Томилин также отметил, что на фоне распространения коронавирусной инфекции и ее штамма омикрон, иммунитет населения ослаблен, что может способствовать распространению вируса Коксаки. Кроме того, фактором распространения вируса может быть необычно долгий период теплой погоды осенью.
Во время текущей вспышки вирус Коксаки в основном поражает детей. Специалист подчеркнул необходимость изоляции заболевших на срок до 20 дней. Диагностика обычно не представляет сложностей из-за характерной сыпи на ротовой полости, ладонях и стопах, а также боковых поверхностях туловища. Вирус активно размножается в лимфоидной системе и слизистой кишечника.
На данный момент специального лечения вируса Коксаки не существует, поэтому особое внимание следует уделять пациентам с ослабленным иммунитетом, таким как ВИЧ-инфицированные и люди, перенесшие пересадку органов и тканей.
