Тюменские волонтеры проводят экскурсии по Текутьевскому кладбищу

Краеведческий проект «Мы жили» приглашает тюменцев на уникальные экскурсии по Текутьевскому кладбищу, где за каждым надгробием скрывается история города и его жителей. Участники проекта уверены, что кладбища — это настоящие «архивы под открытым небом», способные рассказать о прошлом больше, чем многие учебники.

На протяжении семи лет энтузиасты Влада Нерадовская, Дарья Новикова, Наталья Сирюшова и Максим Орлов занимаются изучением Текутьевского кладбища. Им удалось восстановить имена тысяч захороненных тюменцев, чьи данные были утеряны в 90-е годы. Результатом их работы стал путеводитель по кладбищу с описанием исторических надгробий и разработкой экскурсионных маршрутов.

«Судьбы людей, похороненных здесь, отражают непростые периоды истории страны. И через их личные истории мы можем узнать о прошлом Тюмени и всей России», —  отмечает Влада Нерадовская. 

Команда проекта собрала около 400 историй тюменцев, 60 из которых вошли в путеводитель. В будущем планируется создание сайта-путеводителя с полным собранием собранных материалов.

Об этом сообщает «Тюменская область сегодня»           



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
moiporta.l@ya.ru
+ 7 (922) 048-14-48
VK / Telegram

Оцените материал: