Тюменцев приглашают на кинолекторий «Время ремейков»

На 23 сезоне работы киноклуба ТГИК участники обсудят изменения в фильмах с одним сюжетом, но снятым в разное время. Всего организаторы подготовили 16 фильмов: восемь пар оригиналов и ремейков.

С каждым годом в кинотеатрах появляется все больше ремейков оригинальных кинокартин. Причин этому много: от улучшения качества съемки до изменений в правилах кинопроизводства. Программа-лекторий Натальи Соколовой «Время ремейков» поможет разобраться в разнице между оригиналом и новой версией, а также причинах их возникновения.

«Это будет самая большая программа-лекторий двадцать третьего сезона работы киноклуба ТГИК. И, наверное, самая просветительская. Мы живем в мире победивших ремейков, ремастеров, ребутов и даже ребутквилов. Настало время понять, что же это такое», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru организатор и спикер кинолектория Наталья Соколова.

Один из фильмов программы-лектория с участием Алена Делона будет посвящен памяти выдающегося французского актера. Вместе с современными российскими киноведами во время дискуссий после просмотра фильмов организаторы помогут разобраться в типологии ремейков и выбирать нужную стратегию для анализа. 

На ближайшем кинопоказе, который пройдет 11 октября, зрители увидят классическую американскую черно-белую романтическую кинокомедию Билли Уайлдера с участием Одри Хепберн, Хамфри Богарта и Уильяма Холдена — «Сабрина» (1954). На втором показе, 18 октября, организаторы продемонстрируют ремейк 1995 года и обсудят разницу между кинокартинами. 

Кинопоказы проходят по пятницам в 17:30 в концертном зале Тюменского института культуры (ул. Республики, 2). Вход свободный.

Возрастное ограничение: 16+

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: