Литературный бульвар будет обновлен по дизайн-проекту тюменки

В Тюмени молодые архитекторы создавали дизайн-проекты в рамках конкурса по реновации Литературного бульвара. Вчера, 18 июля 2024 года, на форуме «Урбанист-Капиталист» жюри объявило победительницей Яну Эльяшевич.

При проведении события организаторы конкурса-представители компании «Колесник» стремились не только выявить лучшие проекты среди молодых архитекторов Тюмени, но и укрепить значимость данной профессии и привлечь внимание к улучшению городской среды. Два месяца участники разрабатывали концепцию и будущий внешний вид обновленного Литературного бульвара. Из 24 архитекторов до финиша смогли дойти девять авторов. Они представили шесть лучших проектов на защите. 

Вчера, 18 июля, на финале форума «Урбанист-Капиталист» в мультицентре «Контора пароходства» экспертное жюри объявило имена победителей. Лучшим дизайн-проектом была признана работа Яны Эльяшевич от бюро дизайна и архитектуры Anna Selivanova. Она получила денежный приз в размере 150 000 рублей, возможность стажироваться в архитектурном бюро Никиты Маликова и участвовать во всех этапах реализации своей идеи.

5247069581683474804.jpgИсточник: фото предоставлено организаторами 

По задумке архитектора, на центральной лестнице и в тени у паркинга должны появится места отдыха со столиками. Также специалист предложила украсить основную и дополнительную территорию со стороны ул. Ванцетти и ул. Елецкой зонами озеленения, разместить книгообменник в виде отдельный стеклянной комнаты в соответствие с трендом на чтение. Обновленный Литературный бульвар будет иметь яркие цветовые акценты. Помимо этого, в сквере останется полюбившийся тюменцам арт-объект — стул от «Морфологии улиц».

Снимок экрана 2024-07-19 115918.pngИсточник: фото предоставлено организаторами

Яны Эльяшевич рассказала редакции Moi-portal.ru, что она сначала провела тщательный анализ с изучением истории пространства, разработала несколько вариантов, а затем уже создала итоговый дизайн-проект с учетом изначальной концепции бульвара. По ее словам, стояла задача сделать территорию более интерактивной и привлекательной для жителей города. 

«Я выбрала созидательную профессию, поэтому мне интересно оставить свой след в рамках города. Также это был личный вызов: освою ли я такой амбициозный проект. Когда объявили о моей победе, я заплакала. Очень сильно переживала за результат. Вложила в этот проект всю душу и очень много времени», — сообщила Яна.

Снимок экрана 2024-07-19 210813.png
Источник: фото предоставлено организаторами

Также в торжественной атмосфере за второе место наградили денежным призом в 80 000 рублей Елену Черкасову и Дениса Преснецова из содружества архитекторов и дизайнеров «Сердце Сибири». В проекте они отразили дополнительные клумбы, новые скамейки, гирлянды и арку из черного композита. Проект Ирины Вялковой и Андрея Лысова из ландшафтной группы «Ветви» занял третье место. В нем авторы сделали акцент на озеленении пространства. Призеров наградили денежным призом в 30 000 рублей. 

По словам председателя жюри Сергея Колесника, при оценке работ эксперты обращали внимание на проработанность концепции, исходили из критериев реалистичности реализации. Жюри отметила качество и креатив работ, а также заметило необходимостью крупных финансовых вложений. 

«Многие идеи показались интересными и какие-то из задумок авторов вполне можно применить на других объектах. Мы выбрали именно ту концепцию, которая в большей мере соответствовала всем конкурсным критериям. Она легко продолжит те процессы реновации, которые уже идут в этой локации», – прокомментировал итоги конкурса Сергей Колесник.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: