Второй год подряд в рамках «Кэмпа волонтеров» творцы расписывают остановки, превращая павильоны в новые арт-объекты. Ранее в 2023 году преобразились строения под названиями «Центр русской культуры» и «Улица Домостроителей», а совсем недавно в этом году появился новый арт под названием «Центр татарской культуры». Он располагается на двух остановках по ул. Щербакова, рядом с Домом культуры «Центр татарской культуры».
Менеджер проекта «Морфология улиц» Дарья Пасичник рассказала редакции Moi-portal.ru, что автором эскиза внешнего вида павильонов стала тюменская художница Александра Жернова. Затем ее работу воплотила в жизнь команда «Кэмпа волонтеров» в рамках проекта паблик-арта «Морфология улиц». Концепция проекта — сделать простой эскиз без детализации, чтобы ребятам было проще сделать рисунок, и они попробовали в работе разные техники, способы нанесения краски.
По словам Дарьи Пасичник, «Кэмп волонтеров» — программа подготовки будущих волонтеров проекта паблик-арта. Она состоит из лекций, образовательных и творческих мастер-классов. С ее помощью желающие развивают творческие, профессиональные и коммуникативные навыки.
Жители и гости Тюмени могут увидеть новый арт на остановках «Центр татарской культуры» по ул. Щербакова недалеко от пересечения с ул. Заозерной. Рядом находится Дом культуры «Центр татарской культуры» по адресу ул. Щербакова, 4, строение 11.«Основная идея арта: сделать яркую и заметную даже краем глаза роспись, чтобы тюменцы сразу смогли понять, где находятся», — сообщила редакции Moi-portal.ru Дарья.
Источник: группа «Морфологии улиц» во «ВКонтакте»
