Нередко жертвами мошенничеством и недобросовестных владельцев жилья становятся неопытные арендаторы, которых легко обмануть. Руководитель юридической фирмы Юлия Кочаровская советует тюменцам не искать предложения в различных сообществах в социальных сетях. По ее мнению, это может быть чревато столкновением с аферистом и потерей денежных средств. Об этом сообщает «Тюменская область сегодня».
Эксперт считает, что на популярных платформах могут встречаться объявления от мошенников. Необходимо всегда проверять информацию о владельце и объекте недвижимости.
На уловку мошенников может попасться каждый вне зависимости от возраста или уровня образования. Поэтому лучше убедиться, что арендодатель является законным владельцем недвижимости. Жители и гости города могут запросить документы, подтверждающие право собственности на квартиру — свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.«Не все сайты и сообщества тщательно проверяют своих пользователей и размещаемые объявления, что увеличивает риск столкнуться с мошенниками. Кроме того, описание квартиры и фотографии, размещенные в различных сервисах, могут не соответствовать действительности», — сообщила Юлия.
Также необходимо подписать официальный договор аренды, который должен содержать следующие аспекты: условия проживания, права и обязанности сторон, сроки аренды и размер оплаты. При необходимости с помощью документа получится подтвердить заключенные договоренности, поэтому лучше избегать устные соглашения.
Тюменцев призывают оплачивать аренду через банковские переводы или иные законные методы, которые оставляют «документальные следы». Специалист напомнила, что передачу наличных средств из рук в руки сложно подтвердить. Помимо этого, перед подписанием договора необходимо лично осмотреть квартиру и убедитесь в том, что ее состояние соответствует указанному описанию.
