В будущем для владельцев и пользователей лесных участков, которые не помогли в тушении пожаров, будут установлены штрафы. Также меры наказания коснутся тех, кто не предоставил необходимый инвентарь или препятствовал проезду техники.
По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, инициатива была внесена в Госдуму правительством страны и ее готовят ко второму чтению. Он отметил, что до этого не предусматривалась ответственность за отказ от содействия службам пожарной охраны.
Согласно проекту поправок в КоАП России, планируется ввести штраф для граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 25 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 250 тысяч рублей.
Законопроект был разработан Минюстом России совместно с МЧС России, Минприроды России и рядом других ведомств во исполнение поручений президента Российской Федерации. Об этом сообщила «Российская газета».
