В российских поездах и самолетах появится спутниковый Интернет

«Аэрофлот» и РЖД заключили соглашение с российской космической компанией «Бюро 1440» о сотрудничестве в плане внедрения спутниковых систем и технологий. Тестирование усовершенствованных поездов начнется в 2025 году.

В рамках мероприятия ЦИПР-2024 планируется внедрение широкополосного спутникового Интернета, который в ближайшей перспективе будет доступен пассажирам в самолетах «Аэрофлота» и поездах РЖД. Также новая технология поможет перевозчикам улучшить управление движением транспорта. Планируется, что скорость передачи данных будет достигать 1 Гбит/с, а задержки не превысят 70 мс.

В РЖД заявили о том, что они первыми в России выполнят интеграцию спутниковых технологий в управляющие информационные системы своих поездов. Благодаря этому улучшится управление грузоперевозками и беспилотными составами. Также у пассажиров появится скоростной Интернет. 

В «Аэрофлоте» отметили, что благодаря передовым системам спутниковой передачи данных пассажиры доступ к Интернету, а также, благодаря усовершенствованному трекингу, повысится безопасность полетов. Об этом сообщает «ТехКульт».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: