Исследователи доказали, что фастфуд ухудшает память человека

Большое количество «вредной» пищи, например, выпечки и фастфуда, способно привести к проблемам с памятью в подростковый период. При этом переход на здоровое питание уже может не помочь.

Влиянию еды на организм человека посвящено множество научных работ. В одной из них доказали, что фастфуд негативно сказывается не только на физическом здоровье, но и на состоянии психики. Увеличивался риск развития депрессии, тревожности и других распространенных психических заболеваний. Кроме того, сладкое и выпечка на завтрак из-за большого количества рафинированных углеводов делают людей менее привлекательными в глазах противоположного пола, как доказали французские исследования. 

Специалисты из Южнокалифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что большое количество жирной и сладкой еды навсегда ухудшает способность запоминать информацию. Исследования проводились на крысах. Те из них, которые писались нездоровой пищей в молодом возрасте, имели более низкие результаты в тестах на запоминание, чем их сородичи, сообщает Naked Science.

Специалисты предупредили, что подобное нездоровое пищевое поведение в подростковом возрасте может привести печальным последствиям. Этот период жизни важен для развития мозга, а если механизмы памяти из-за плохого питания нарушатся в детстве, то потом что-то изменить будет трудно.

Согласно данным исследователей, эффект от «вредной» еды сохранится даже в том случае, если в какой-то момент перейти на сбалансированное питание. Без медицинского вмешательства функции памяти не восстановятся.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: