Ученые изобрели карманный очиститель воды, который работает от ходьбы

Южнокорейские инженеры собрали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую энергию за десять минут ходьбы.

В наименее развитых странах люди испытывают острую нехватку чистой воды. По данным ООН, примерно два миллиарда землян не имеют доступа к достаточно чистой питьевой воде, а еще больше людей живут в условиях, в которых нет санитарно-гигиенической инфраструктуры.

Инженеры из разных стран давно стараются разработать портативные очистительные устройства, которые обеззараживали бы воду и при этом не потребляли электричество. Они должны быть легкими, недорогими и переносными. Такой прибор удалось создать команде исследователей из Южной Кореи и Китая под руководством Санг Ву Кима (Sang-Woo Kim) из Университета Енсе. Об этом сообщает Naked Science. 

Ким и его коллеги взяли многоразовую бутылку емкостью 0,5 литра, установили внутрь неметаллический электрод с массивом наностержней из проводящего полимера. Они создают достаточно сильное электрическое поле, чтобы убить бактерии и вирусы либо снизить их концентрацию до безопасного минимума.

К внешней стороне бутылки прикреплен кусок алюминиевой фольги, которая «собирает» статическое электричество с руки человека и перенаправляет на медный провод. По нему энергия доставляется к электроду внутри бутылки. Эксперимент показал, что устройство способно полностью дезинфицировать воду из реки в которой содержатся как вирусы, так и бактерии. Для этого достаточно десяти минут прогулки в спокойном темпе. Время сокращается по мере увеличения скорости передвижения.

«Наш прибор не требует батарей, розеток, вилок. Он может полезным не только там, где люди постоянно сталкиваются с нехваткой чистой воды, но и там, где нет стабильного электричества. Например, в районах, пострадавших от стихийных бедствий», — пояснил Ким.

Сейчас команда ищет способ более эффективного процесса производства наностержней. В будущем они планируют создать коммерческую жизнеспособную версию своего устройства, которая поступит на широкий рынок. Примерная стоимость такого портативного очистительного прибора составит менее двух долларов за штуку (примерно 187 рублей).

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: