В России появился механизм по борьбе с продажей некачественной продукции

По решению правительства был запущен механизм, который позволяет блокировать продажу просроченных и нелегальных товаров на кассе. За счет системы маркировки потребители могут обезопасить себя от приобретения товаров ненадлежащего качества.

Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре 2023 года. Разрешительный режим продажи маркированных товаров на кассе начал действовать с 1 апреля 2024 года. Механизм поэтапно внедряется в 13 группах товаров, среди которых — вода, молочная продукция, безалкогольные напитки и другие. Помимо продуктов питания, система будет проверять товарный знак обуви, духов, шин, фотоаппаратов, БАДов и медицинских изделий. 

Разработчики кассового программного обеспечения уже полностью подготовили механизм для блокировки просроченных и нелегальных товаров на кассах. Об этом сообщило агентство «ТАСС».

По словам заместителя генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваза Юсупова, при сканировании маркировки кассовое программное обеспечение магазина обращается к «Честному знаку» для получения сведений о товаре.  Если срок годности продукции уже истек, был введен запрет на продажу или повторился код в системе, то изделие не получится приобрести.

Юлия Селява для Moi-portal.ru
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: