Тюменцам рассказали, как распознать корь и защититься от нее

В рамках проекта «Санпросвет» управление Роспотребнадзора по Тюменской области рассказало о признаках кори и ее профилактике. Заразиться инфекцией легко воздушно-капельным путем от больного человека, поэтому важно вовремя распознать болезнь.

Заразиться корью можно в любом возрасте от другого человека. Переносчиком может быть больной за три-четыре дня до появления у него сыпи и в первые четыре дня после высыпаний. Всего у болезни есть три стадии. Сначала происходит общее недомогание. Температура поднимается до 40 ºС, сопровождается головной болью, насморком и сухим кашлем. Позже появляется конъюнктивит со светобоязнью, отечность век. В полости рта на слизистой оболочке щек появляются белые пятна. 

Период высыпаний характеризуется многочисленной пятнисто-папулезной сыпью. Сначала красные пятна появляются за ушами и на волосистой части головы, затем на лице, шее и груди. Постепенно сыпь покрывает все туловище сверху вниз. Период пигментации (реконвалесценции) наступает через три-четыре дня после высыпаний. После этого обычно отмечается постепенное улучшение общего состояния

Корь несет за собой множество осложнений, которые чаще всего затрагивают дыхательную систему. Развивается ларингит, воспаление среднего уха (отит). Наслоение гнойной инфекции может стать причиной воспаления легких (пневмонии). Также возможно поражение поражение желудочно-кишечного тракта. Самые тяжелые осложнения идут со стороны нервной системы (энцефалит, менингит, менингоэнцефалит, полиневрит). 

Самой эффективной мерой профилактики кори является вакцинация. Она проводится в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Он предусматривает плановую вакцинацию всего населения в возрасте до 35 лет и взрослого населения от 36 до 55 лет из отдельных групп риска (ранее не привитых и не болевших корью). Детям прививку делают в один год и шесть лет. Прививку от кори можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Если вакцинация не была проведена вовремя или о ней отсутствуют сведения, то она проводится во взрослом возрасте в два этапа с промежутком в три месяца. Взрослые, привитые однократно, должны быть привиты второй раз. После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев.

При возникновении очага инфекции все контактировавшие с больным люди находятся под медицинским наблюдением. Тем из них, кто не был привит ранее, не болел корью, не имеет сведений о прививках или был привит однократно, проводится экстренная иммунизация по эпидемическим показаниям в течение первых 72 часов с момента выявления больного.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: