Тюменский психолог рассказал, как справиться с тревожностью и навязчивыми мыслями

На фоне трагических событий, произошедших в «Крокус Сити Холле» 22 марта, у тюменцев мог возрасти уровень тревожности. Психолог центра «Семья» рассказал, как справиться с потоком негативных новостей и не впасть в панику.

По словам ведущего психолога центра «Семья» Уны Журавлевой, люди делятся на два типа: которые редко сопереживают и которые принимают любое событие близко к сердцу. Зачастую второму типу людей на фоне происшествий бывает очень тяжело — им страшно за себя, свою семью, они испытывают жалость по отношению к тем кто, пострадал.

Негативные новости в информационном поле и накручивание приводят к тому, что у человека повышается тревожность, могут развиться бессонница или панические атаки. Это также происходит, если сильно разозлиться на виновников трагедии и пропускать через себя чувство несправедливости. Психолог советует отгородить себя от всех источников информации и самовольно перестать читать новости. 

«Дыхательные практики не буду рекомендовать, потому что не всем они подходят, кто-то наоборот может усугубить состояние. Если человек понимает, что он не справляется, то нужно идти целенаправленно к психологу и уже с ним обсуждать, что ему больше подойдет для успокоения: дыхательные практики, медитации, другие способы, позволяющие выплеснуть негатив. Например, человек может побить посуду или порвать газеты», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru Уна. 


Центр социальной помощи «Семья» оказывает экстренную психологическую помощь. Можно позвонить по телефону +7 (3452) 20-89-88 и записаться на бесплатную консультацию, прием будет длиться от 40 до 60 минут. Иногда человеку не хватает одной встречи, поэтому на первой консультации решается вопрос, сколько приемов требуется пациенту для оказания полноценной помощи.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: