Тюменцам рассказали, как вычесать кошку в домашних условиях

Для кошки будет комфортнее, если вычесывать шерсть по линии роста волос. Приучать к этому процессу котят можно начиная с четвертой-шестой недели жизни.

Начинать вычесывание по линии роста шерсти стоит с головы и переходя на шею и спину. Во время вычесывания лишней шерсти у кошек лучше последовательно используют три инструмента: гребень с редкими зубьями, частую металлическую расческу и щетку для завершающего этапа и массажа. Крупные колтуны и «коврики» следует аккуратно выстричь ножницами с закругленными концами, чтобы не поранить животное. Перед этим стоит попробовать развязать его.

«Афиша Тюмень» сообщает, что после расчесывания, чтобы убрать лишние волосы, кошку усаживают на колени и несколько раз проводят по всему ее телу влажными руками. Таким образом удастся убрать полоски, оставшиеся на поверхности. Это необходимо для того, чтобы они не попали в желудок животному при вылизывании.

Когда наступает период линьки, задача усложняется. Короткошерстных кошек придется вычесывать раз в несколько дней, а мохнатых практически ежедневно. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: