В Тюмени пройдет фестиваль средневековой культуры MID A. FEST

Тюменцев приглашают на один день окунуться во времена викингов на фестивале средневековой культуры MID A. FEST. 30 марта в инженерном центре «Речного порта» развернутся бои реконструкторов, танцы, концерты и другие развлечения.

В программе фестиваля заявлены мастер-классы по историческому фехтованию и средневековым танцам, ярмарка мастеров, фотозона, показательные бои реконструкторов, лучный тир, световое шоу от театра «Гелиос», выступления таких коллективов, как Gilead, vanessadd и «ЛЕДЪ». Также гостей события ждут тематическая викторина и веселые средневековые игры.

По словам организаторов, в 2023 году они провели в Тюмени две средневековые вечеринки MID A. PARTY, которые получили большое количество положительных отзывов. Такой отклик замотивировал создателей выйти на фестивальный уровень.

«Люди писали, что им не хватало такого события в Тюмени, приезжали зрители из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Кургана. За два мероприятия у нас уже сложилась своя аудитория, но желающих попасть становилось больше, соответственно, потребовалось менять площадку», — рассказала редакции Moi-portal.ru Анастасия Михалева, один из организаторов фестиваля.

Анастасия отметила, что в последние годы в Тюмени появляется все больше мероприятий исторической направленности: проводятся лекции по костюмам, книгам и культуре Средневековья; для туристов организуются тематические мероприятия в туркомплексе «Абалак»; в городе работает студия исторического танца «Гельвеция», которая проводит мастер-классы по средневековым танцам; есть свои фолк-группы, например, Gilead, которые собирают огромную аудиторию. 

Фестиваль MID A. FEST состоится 30 марта в инженерном центре «Речного порта» на берегу Туры, напротив здания по ул. Госпаровской, 33. Начало фестиваля в 18:00, окончание в 22:00. Подробнее ознакомиться с программой мероприятия и с условиями участия можно в официальном сообществе.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: