Тюменцам расскажут о полезных растениях региона и обучат экологичному сбору

На следующей неделе в Тюмени стартует проект «Зеленые сокровища Сибири». В рамках него на протяжении нескольких дней будут проходить бесплатные лекции и мастер-классы на тему экологической культуры и здорового образа жизни.

Проект «Зеленые сокровища Сибири» познакомит тюменцев с богатствами растительного мира Тюменской области, а также сформирует навыки экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых, так и лекарственных даров природы. В этом сезоне благотворительным фондом экологии человека «Земляне» запланировано пять теоретических занятий.

«Впервые проект мы реализовали в 2022 году, тогда стартовали на собственном энтузиазме, без какой-либо поддержки. Проводили выезды на природу, а также лекции по правилам безопасности, посещения леса и сбора трав. Рассказывали, как вести себя, если заблудились, как спастись в лесу, какие растения можно собирать и многое другое», — рассказала редакции Moi-portal.ru автор проекта Елена Деревягина.

В этом году концепция не изменится. Первая лекция под названием «Основы безопасности пребывания на природе» стартует 20 марта. Спикером станет натуралист, краевед и путешественник Павел Ситников. Он проведет подробный инструктаж о правилах подготовки и организации выездов за пределы города, требованиях к одежде и принципах эко-туризма. Начало встречи в 13:00.

Также в рамках проекта пройдут лекции на такие темы, как: «Защита от опасных кровососущих насекомых с помощью природных репеллентов», «Красная Книга Тюменской области или информация о том, что собирать нельзя», «Юридические основы сбора и оборота дикорастущих растений». Ознакомиться с подробным расписанием можно здесь.

Лекторами всех встреч станут тюменские краеведы, биологи, эксперты по выживанию и профессиональные медики. Занятия бесплатные и будут проходить на базе Тюменской областной научной библиотеки (ул. Орджоникидзе, д. 59). Требуется предварительная регистрация по ссылке.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: