Российскому кинопрокату не хватает 50 фильмов в год

Глава Минкультуры Ольга Любимова сообщила телеканалу «Россия-24», что сейчас кинотеатрам не хватает 50 фильмов в год. Но количество отечественных картин становится больше.

Зарубежные кинокомпании ушли из проката в российских кинотеатрах, и, по сравнению с данными прошлых лет, премьер стало меньше. Российские режиссеры создают больше фильмов и развивают отечественную киноиндустрию. Лидерами проката в 2024 году в России стали фильмы «Холоп 2», «Бременские музыканты», «Три богатыря и Пуп Земли».

Ольга любимова считает, чтобы российские кинотеатры чувствовали себя увереннее, нужно несколько лет и много сил. Последнее время в прокат выходит множество авторского кино, дебютов и «кассовых работ», таких как «Онегин», однако полностью стабилизировать ситуацию на рынке не получится сразу. Хотя кинорежиссура и получает деньги от государства.

«У нас, например, сейчас, мне кажется, не хватает порядка 50 фильмов в год для того, чтобы мы с уверенностью себя чувствовали. Мы поняли, что мы можем жить без американских громких премьер, которые не наши, которые ушли и которые не работают. Но, конечно, для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке потребуется еще не один год. Это действительно так», — считает она.


Анна Булкина для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: