Ученые выяснили, что у мышей запах партнера влияет на продолжительность жизни

Согласно новому исследованию, среди мышей запах потенциального нового партнера может повлиять на продолжительность жизни животного. Также это затрагивает его способность к размножению.

Ученые обнаружили, что простое воздействие на мышей-самцов запаха неизвестных самок в среднем и пожилом возрасте уменьшает количество потомства, которое они могут произвести на свет в более позднем возрасте. Исследователи из Новой Зеландии и Австралии говорят, что их работа показывает, что восприятие социальной среды может играть роль в процессе старения.

«Наши результаты дополняют растущее количество доказательств того, что косвенные сигналы от партнеров могут влиять на процесс старения. Реакции, вызванные запахами противоположного пола, могут быть важны для подготовки физиологии к размножению, чтобы животные могли эффективно участвовать в социальных взаимодействиях, важных для физической формы», — пишет ученый-биомедик Майкл Гарратт.

Исследователи разделили самцов на четыре группы и следили за их репродуктивными способностями, изменяя условия обитания. Они выяснили, что воспринимаемое присутствие самок в окружающей среде через обонятельные сигналы, когда оно не соответствует физическому присутствию, ухудшает фертильность в более позднем возрасте. Об этом сообщает Science Alert.

«Наши результаты показывают, что воздействие запахов самок может влиять на репродуктивное старение и смертность самцов мышей. Сенсорное восприятие самок может быть важным фактором, влияющим на жизненный цикл млекопитающих», — пишут авторы.

Исследование будет продолжаться. Ученым предстоит описать механизмы, ответственные за сокращение продолжительности жизни самцов, подвергающихся воздействию запаха самки.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: