Тюменский ветеринар рассказала, как часто кошку необходимо водить к врачу

В первый день весны, 1 марта, празднуется День кошек. Тюменский ветеринар напомнил, как часто питомцам необходимо посещать врача и какие прививки важно ставить ежегодно.

Домашние питомцы нуждаются в обязательном обследовании хотя бы раз в год, причем даже те, которые не имеют никаких проблем со здоровьем. Как рассказала редакции Moi-portal.ru Дарья Сухова, ветеринар и владелец «Ветеринарной клиники Дарьи Суховой», на осмотре животного специалист возьмет анализ крови (общий и биохимический) и предложит сделать УЗИ брюшной полости. 

Посещать врача не менее двух раз в год стоит в том случае, если кошка старше семи лет или имеет хронические заболевания. Также не стоит забывать про вакцинацию. Даже если питомец живет в квартире, его нужно вакцинировать каждый год против инфекционных болезней и бешенства.

«Породистые кошки имеют так называемые “породные” болезни. Например, персидская кошка склонна к поликистозу почек — генетическому заболеванию, передающемуся от родителей потомству. А британская и шотландская породы склонны к дилятационной кардиомиопатии — патологии сердца, которая также передается генетически», — отметила Дарья.

По словам специалиста, все кошки, независимо от породы, имеют склонность к хронической болезни почек, особенно те, которые старше семи лет. Заболевание протекает практически бессимптомно достаточно длительное время и владелец не замечает, что с его питомцем что-то не так. Симптомы могут быть следующие: периодическая рвота, вялость, повышение артериального давления, снижение массы тела. Именно поэтому важно следить за здоровьем своего питомца и не забывать про ежегодные обследования.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: