К 2030 году МРОТ в России увеличится до 35 тысяч рублей

Владимир Путин заявил о необходимости почти вдвое увеличить минимальный размер оплаты труда. Сейчас он составляет 19 тысяч рублей, а к 2030 году должен повыситься до 35.

В ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России затронул тему минимального размера оплаты труда. По словам Владимира Путина, начиная с 2020 года МРОТ вырос в 1,5 раза — с 12 до 19 тысяч рублей в месяц, а к 2030-му должен увеличиться еще вдвое:

«Увеличение МРОТ отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики. Мы понимаем, какие риски и факторы могут привести к замедлению экономического роста. Это в первую очередь нехватка квалифицированных кадров и отсутствие собственных передовых технологий по некоторым направлениям. Здесь нужно работать на опережение».

Также президент предложил реализовать новый национальный проект под названием «Кадры». Он отметил, что стране сейчас очень важно, чтобы подростки стали профессионалами своего дела и были готовы трудиться в экономике XXI века. Для этого будут созданы меры по укреплению всех уровней образования — от школы до вуза.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: