Психологи выяснили, от чего зависит субъективное благополучие подростков

Психологи из МГППУ провели исследование, в котором приняли участие более двух с половиной тысяч подростков со всей России. В итоге оказалось, что субъективное счастье опрошенных зависит не от их собственных ценностных ориентаций.

Ценностные ориентации представляют собой выражение основных жизненных принципов человека. Они определяют направленность поведения, тесно связаны с субъективным благополучием. Психологи из МГППУ решили не отказываться от идеи о важности жизненных ценностей для счастливой жизни, а проверить, каким образом может осуществляться это влияние.

Одной из гипотез было предположение о том, что не столько ценностные ориентации влияют на уровень субъективного благополучия, сколько совпадение ценностных ориентаций человека и ценностных ориентаций его окружения. Для проверки этих гипотез было проведено масштабное исследование, в котором приняли участие более двух с половиной тысяч подростков из разных регионов России. 

Исследование показало, что расхождение представлений о том, какие должны быть ценностные ориентации, с теми, которые имеет сам человек, вносит некоторый, не самый важный, вклад в благополучие личности. Чем выше это расхождение, тем ниже уровень субъективного благополучия, сообщает Naked Science. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: