Ученые выяснили, чем отличается работа мозга у молодых и пожилых людей

Проигрывает в скорости, выигрывает в мудрости. Именно такой вывод сделали ученые, после исследований мозговой активности пожилых людей.

Исследования в области человеческого мозга позволяют сделать вывод, что у здорового пожилого человека он не такой быстрый, как у молодого, однако выигрывает в гибкости. Именно поэтому люди постарше делают более точные выводы и принимают мудрые решения. Также с возрастом мозг спокойнее реагирует на отрицательные эмоции. 

Особенности работы мозга в возрасте 60-70 лет в том, что его нейроны не отмирают, однако, если человек не занимается умственным трудом, связи между ними пропадают. С возрастом в головном мозге возрастает количество миелина — белого вещества, максимальное количество которого накапливается после 60 лет. Это вызывает ускорение прохождения сигналов от нейрона к нейрону, и интеллектуальная способность возрастает в 30 раз. 

Рассеянность и забывчивость пожилых — это побочный эффект избытка информации в «оперативной» памяти. В среднем возрасте человек становится более устойчив к стрессам, может более эффективно работать в условиях сильной эмоциональной нагрузки. С 60 лет при решении проблем человек использует одновременно не одно полушарие, как у молодых, а оба. Также у него значительно возрастает интуиция. Об этом сообщает «Тюменская область сегодня».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: