Программный директор Всемирного фестиваля молодежи рассказал о главной идее события

В рамках пресс-конференции о Всемирном фестивале молодежи, организаторы и партнеры события рассказали подробнее о концепции, смыслах и задачах Фестиваля, об отборе участников и волонтеров, а также о программе ВФМ-2024.

Во время пресс-конференции, посвященной Всемирному фестивалю молодежи, программный директор события Сергей Першин отметил, что основная идея фестиваля состоит в создании площадки для выстраивания связей между молодыми людьми из разных стран. Так они вместе смогут подумать о том, как вместе строить общее будущее на основе справедливого правопорядка.

«На наш взгляд это будущее должно строиться на сотрудничестве, поиске баланса интересов. В этом смысле сам фестиваль — большое место встречи молодежи мира», — добавил Сергей Першин.

Всего на всемирный фестиваль молодежи было подано более 300 тысяч заявок из 188 стран. Во время прошлого Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в 2017 году, заявок было в шесть раз меньше — 50 тысяч из 183 стран.

Все делегаты проходили конкурс конкурс, состоящий из шести этапов, в которые входила заявка, портфолио, эссе, видеовизитка. На основании баллов, полученных за конкурсные этапы, формировался рейтинг участников от каждого региона. От Тюменской области на фестиваль отправится 108 человек. 

Также на пресс-конференции рассказали о том, что в этом году впервые на Всемирный фестиваль молодежи приедут несовершеннолетние представители. От Тюменской области таких участников будет трое. Для подростков был проведен дополнительный отбор, потому что квота таких участников на мероприятии составляет всего 1 000 человек. Конкурсанты защищали свой проект, проходили тестирование и собеседование. 

Всего на территории фестиваля будет 90 тысяч человек, из которых только 20 тысяч являются участниками. Остальные клиентские группы (всего их 18) это экскурсоводы, эксперты, организаторы и так далее. 

Также в это число входят пять тысяч волонтеров. Четыре тысячи из них работают на территории «Сириуса», а тысяча человек будет отвечать за гостей в Сочи и в Москве. Отдельный конкурсный отбор был организован для экскурсоводов. Было получено более 10 тысяч заявок от желающих занять эту должность, однако после конкурсного отбора было выбрано 300 человек со всей России. Уже сейчас они проходят обучение в Сочи.

В этом году впервые была запущена программа культурного шефства — закрепления российских делегаций за иностранными государствами. Например, делегация Тюменской области будет отвечать за участников из Китая. Во время подготовительного трехдневного выезда делегации Тюменской области в лагерь «Остров детства» участники уже успели записать видео-поздравление для участников из Китая и подготовить идеи мероприятия для подшефной страны. Узнать об этом подробнее можно в нашем материале

В других странах-участниках также были созданы национальные подготовительные комитеты. Всего их было 95. В них делегации узнали больше о России и ее культуре, а также о том, что их ждет на Всемирном фестивале молодежи. В России региональные комитеты охватывают все 89 регионов страны.  

Практически все события фестиваля молодежи будут транслироваться в онлайн-формате в официальном сообществе, доступном по ссылке, поэтому каждый желающий может стать частью фестиваля. Также на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ появится площадка, которая будет посвящена фестивалю.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: