В Тобольском музее хранятся два автографа Дмитрия Менделеева

В музее уникальных книг и редких изданий туристы могут познакомиться с личными вещами российского ученого Дмитрия Менделеева. Экспозиция открыта на территории Тобольского тюремного замка.

В фондах музея уникальных книг и редких изданий хранятся дарственные надписи Дмитрия Менделеева. Их посетители могут увидеть сразу на нескольких изданиях. Например, автограф можно найти на книге «Основы фабрично-заводской промышленности». Это издание создатель Периодической системы химических элементов подарил купцу Александру Сыромятникову, который сопровождал ученого в поездке в Верхние Аремзяны в 1899 году.

«Память о нашем знаменитом земляке давно хранится в Тобольске. В городе есть много мест, связанных с его именем, но, к сожалению, мало артефактов. Наша библиотека имеет два уникальных автографа Дмитрия Ивановича Менделеева. Это подлинные вещи, которые представлены здесь в единичных памятниках. Автографы можно видеть в витрине»‎, — рассказала заведующая научной библиотеки Елена Боркова.

Второе издание с автографом называется «Толковый тариф, или Исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года». Как сообщает «Тюменская линия», у посетителей музея также есть возможность полистать главу с фотографиями самого Дмитрия Менделеева, сделанными во время исследования уральской промышленности в конце XIX века. Только для этого необходимо надеть специальные перчатки. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: