Роман тобольского писателя издали для людей с нарушениями зрения

Исторический роман-реконструкция тобольского писателя Вячеслава Софронова «Улыбка гения» был издан в специальном формате шрифтом Брайля. Произведение рассказывает о наиболее значимых страницах биографии Дмитрия Менделеева.

В Тюменской специальной библиотеке для слепых есть разные книги о жизни и деятельности известного ученого. К примеру, это рельефно-точечные издания книг «Д.И. Менделеев» Валентина Старикова и «Заветный мир Д.И. Менделеева (сибирские и уральские страницы жизни и памяти)» Виктора Копылова.

По словам библиотекарей, другое многоформатное издание «Просто профессор. Рассказы о Дмитрии Менделееве» подойдет детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Книга сочетает в себе брайлевский текст, аудиоконтент и тактильные иллюстрации.

«Нашим детям важно усвоить, что на открытиях ученого построена вся современная химия. Книга рассказывает об увлечениях Дмитрия Ивановича: в свободное от серьезной науки время он поражал окружающих своими талантами — мастерил чемоданы, играл в шахматы, совершал полеты на воздушном шаре», — рассказали специалисты изданию «Тюменская линия».

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: